Юные участники программы «Футбол для дружбы» со всего мира поделились лайфхаками по сохранению окружающей среды

Юные участники девятого сезона международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» из более чем 200 стран рассказали о своем вкладе в охрану окружающей среды.

Юные участники программы в коротких видеороликах представили как они помогают планете каждый день и призвали других детей из проекта последовать их примеру, запустив челлендж «Small Steps to Save the Planet» («Малые шаги для спасения нашей планеты»).

Для Леонардо Льюиса из Испании, Мадины Майсар из Казахстана, Минтозера Бара из Ливии и Нанихи Брозеус с острова Таити важным является отказ от использования пластиковых пакетов и бутылок. Асиф Мухаммад Рашид из Шри-Ланки и Доминик Крембергер из Швеции сосредоточили свое внимание на бережном обращении с водой. Ананья Камбодж из Индии и Мохамад Адам Фарис из Брунея чаще используют в качестве транспорта велосипед, чем автомобиль. Их призыв активнее использовать общественный транспорт поддерживают и многие другие участники.

Амнеш Раймажни, юный журналист из Непала, сажает деревья; Махфуз Юде из Ливана, Веллаха Даорс из Албании, Максим Степанов из Эстонии и Тео Бенс Ронасжеки из Венгрии выступают за переработку отходов и раздельный сбор мусора. Яхия Фавваз из Объединенных Арабских Эмиратов призывает сохранять природу в чистоте и не причинять ей вреда.

Другие предложения молодых людей предполагают реализацию мер в области энергосбережения и более широкого использования возобновляемых источников энергии, отказ от применения химических удобрений, компостирование пищевых продуктов и садовых отходов, а также более масштабное использование возобновляемых природных ресурсов.

Сам чемпионат будет проходить в цифровом формате с 24 по 29 мая на базе многопользовательского футбольного симулятора F4F World. Участие в нем примут 32 команды с игроками из более чем 200 стран.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие восемь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 15 тысяч участников и приобрела свыше 6 миллионов сторонников.

Участники программы — юные футболисты и юные журналисты — мальчики и девочки 12 лет, в том числе с инвалидностью.