Что ещё почитать: как «Маленькие женщины»

Что почитать, если вам понравилась книга Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины»? В этом материале собрали 4 книги, которые точно подойдут.

Что ещё почитать: как «Маленькие женщины»
© ReadRate

История про сестёр Марч – девушек, живущих сложной, полной противоречий жизнью, но любящих и ценящих друг друга, – классика американской литературы. Это образцовый роман воспитания, написанный Луизой Мэй Олкотт по запросу бостонского издателя Томаса Найлса, который заметил, что на книжном рынке не хватает «литературы для девочек».

Писательница отлично справилась с жанром и создала вещь, которую действительно было интересно читать девочкам и девушкам самого разного возраста. Но, кажется, не потому или, во всяком случае, не только потому, что в конце большинство героинь находят своих «прекрасных принцев», а скорее из-за того, что на этом пути они злятся, влюбляются, ссорятся, добиваются, мечтают и ведут себя совершенно как все живые люди.

Вот ещё 4 книги, в которых героини и прекрасны, и жизненны.

[Галерея]

«Записки маленькой гимназистки» Лидии Чарской – отличный образец той самой «литературы для девочек» в дореволюционной России. Если любите яркие исторические детали, точно проникнетесь описаниями гимназического быта.

Самый явный текст для прямого сравнения – это, конечно, «Гордость и предубеждение», а также другие книги Джейн Остин, в которых у главной героини обязательно есть сёстры с яркими взаимоотношениями.

«Дарующий звёзды» Джоджо Мойес – исторический роман, написанный нашей современницей и развёрнутый на актуальную феминистскую повестку. При этом он задает тот же вопрос, что и «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт: в чём же кроется загадочное женское счастье? А вернее, когда же все наконец поймут, что для каждой женщины источники счастья очень разные? Ну и «Юные жёны» той же Луизы Мэй Олкотт – прямое продолжение истории сестёр Марч, в котором мы встречаем их уже изысканными, повзрослевшими леди. По мнению критиков и читателей, вторая часть получилась не такой сильной, как первая, но если вы не в силах расстаться с героинями, вердикт один: стоит читать!

Также вам может понравиться материал «Что ещё почитать: как «Поющие в терновнике».