Светлана Разворотнева: Путевки для детей должны быть бесплатными

В столице необходимо ввести новый стандарт поддержки семьи. Об этом член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева заявила в ходе конференции «Семья - основа государства. Роль церкви и общественных организаций в развитии Национального проекта «Демография»», которая состоялась в Общественной палате РФ в рамках XXIХ Международных образовательных чтений, посвященных 800-летию Александра Невского.

«Я уверена, что демография нашей страны напрямую зависит от уровня и качества жизни российских семей, а также возможностей, которые мы предлагаем подрастающему поколению для их развития и самореализации. Будущее детей не должно зависеть от кошелька их родителей. Эту заботу на себя обязано взять государство», - сказала Светлана Разворотнева.

Правозащитница озвучила собственное видение мер, которые могут положительно сказаться на демографии. Так, она предлагает создать в Москве собственный, наивысший стандарт поддержки детей и их родителей. По мнению Разворотневой, необходимо ежегодно выделять бесплатные путевки или пособия на детский отдых для каждого ребенка-москвича. Обеспечить каждый район столицы бесплатными спортивно-досуговыми центрами и бассейнами, вернуть бесплатную продленку в московские школы. Ввести бюджетные квоты для абитуриентов из многодетных семей и увеличить количество мест в образовательных учреждениях, финансируемых московскими предприятиями, на условиях дальнейшего трудоустройства выпускников по целевым направлениям.

Она напомнила о необходимости улучшения жилищных условий семей с детьми и поддержания их финансового благополучия. Для этого, по ее словам, необходимо строить и привлекать иными способами жилые площади для соцнайма. Наличие подобного жилья избавит россиян от необходимости десятилетиями стоять в очереди на квартиры или прибегать к разорительной для многих ипотеке. Кроме того, введение субсидий на найм поддержит тех, кто вынужден тратить на аренду квартир более трети семейного бюджета.