Евгений Нифантьев и Тутта Ларсен поделились опытом с многодетными родителями

Детям необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, жить яркой спортивной и творческой жизнью, сообщил член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев в ходе «Мама Форума» для многодетных семей, который прошел под открытым небом в Южном административном округе Москвы на крыше торгового центра.

«Мы организовали это событие, чтобы познакомить и подружить многодетных родителей. Важно создавать условия для того, чтобы они могли вместе отдыхать, заниматься спортом и обмениваться опытом в воспитании детей. Например, сегодня они получили ценные практические советы от Тутты Ларсен, которая открыла для себя, а потом и для тысяч мам и пап «осознанное родительство». В начале мая у меня родился третий ребенок, и теперь я официально считаюсь многодетным отцом», - рассказал журналистам Нифантьев.

Он сказал, что одна из важнейших задач подобных мероприятий - помочь семьям найти новые форматы для общения, чтобы мамы и папы смогли оторвать детей от соцсетей, показывая им пример активного и интересного досуга.

«Наши дети должны жить яркой спортивной и творческой жизнью, больше времени проводить на свежем воздухе, а если еще и со своей семьей, то это вдвойне здорово. В городе должна быть создана вся инфраструктура для их досуга и развития - доступные творческие кружки, спортивные секции и тому подобное. Это мы обсудили сегодня с гостями форума», - добавил Нифантьев.

Тутта Ларсен в свою очередь отметила важность просветительской работы с родителями, которые обязаны познакомить их с реальным миром. «Наши дети сегодня очень сильно заняты - у них колоссальные нагрузки и не всегда хватает времени даже просто выйти во двор и пообщаться друг с другом, поучиться представлять себя в обществе, выстраивать какую-то совместную деятельность без модерации взрослых. Психологи говорят, что это крайне необходимо для развития ребенка. Помимо этого очень важно серьезнее отнестись к цифровой среде, в которой обитают наши дети, потому что сначала родители сами оставляют ребенка наедине с гаджетами и ресурсами, которые не соответствуют возрастной категории, а потом жалуются на то, что не могут оторвать от них ребенка», - поделилась Тутта Ларсен.

По ее словам, важно начинать именно с родителей, которые должны взять на себя ответственность, чтобы фокус интересов их детей был направлен на кружки, на общение, то есть на реальность, а не виртуальность. «И важно начинать с первых лет жизни ребенка. Откуда у него в руках появляется планшет? Его дают родители, которые думают, что безопасность в интернете ограничивается антивирусной программой, которую они поставили. Нет, этого недостаточно. Нужно заниматься цифровой гигиеной. Ребенок должен быть защищен от вредоносного контента», - добавила она.

На форуме также наградили победителей прошедших накануне соревнований «Мама, папа, я - спортивная семья».