Школьник из России победил на International Science and Engineering Fair впервые за 20 лет

Проект Санникова «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти» признали одним из лучших на III Детском научном конкурсе фонда Андрея Мельниченко, который с 2019 году является ассоциированной ярмаркой Regeneron ISEF в России и может ежегодно делегировать своих победителей и призеров в финал глобального турнира.

Школьник из России победил на International Science and Engineering Fair впервые за 20 лет
© RB.ru

Санников получил право представить свою разработку на крупнейшем в мире смотре исследовательских и инженерных проектов школьников в номинации «Встроенные системы» (Embedded Systems).

«Это была очень неожиданная победа для меня. С самого начала было трудно выбрать направление конкурса для такого узкоспециализированного проекта. Однако с «Embedded Systems» (Встроенные системы) – направление, связанное c анализом сигналов, – не ошиблись. Уже во время защиты судьи делились впечатлениями о работе, а также рассказывали о своем опыте в сфере нейротехнологий», — рассказывает победитель Regeneron ISEF 2021 Вадим Санников.

Проект юного кемеровчанина направлен на решение проблемы воздействия тех или иных условий окружающей среды на ЭМГ-сигнал (например, помехи от сети и их гармоники, вызванные присутствием электроприборов с нелинейной нагрузкой), наличие изменений интенсивности анализируемых движений, влияние анатомических и физиологических особенностей мышц. Школьник завоевал медаль финалиста ISEF, премию в $5000, а также специальный приз от Американского статистического общества.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: фонд Андрея Мельниченко