Неполным семьям предложили выплачивать пособие в размере 50% прожиточного минимума

Для неполных семей, которые в том числе не получают алименты от кормильца, могут ввести выплату в размере 50 процентов прожиточного минимума в регионе. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Неполным семьям предложили выплачивать пособие в размере 50% прожиточного минимума
© Парламентская газета

По словам сенатора, это пособие может стать заменой так называемого алиментного фонда, идея которого была в том, чтобы платить матерям, по объективным причинам не получающим алименты от отца ребёнка, 50 процентов от регионального прожиточного минимума за счёт государства. Но пока разработка такого фонда затянулась, отметила Святенко.

«Эта тема неоднократно звучала (о создании алиментного фонда. — Прим., ред.), но пока она не имеет реализации, потому что не понятно, каким образом фонд организовать, из каких источников финансировать, — сообщила сенатор. — Сейчас принято решение пойти по следующему пути: в случае, если неполная семья, которая в том числе не получает алименты, выплачивать ей ежемесячное пособие в размере 50 процентов прожиточного минимума от государства».

Святенко также подчеркнула, что огромное количество семей сейчас не получают выплаты по алиментам.

«Причины разные — либо родитель не имеет работы, либо уклоняется от алиментов, много других бывает проблем, — добавила она. — Но семью, которая осталась без кормильца, всегда меньше всего интересуют вопросы, по какой причине она не получает деньги. Их интересует, как прокормить детей, и чтобы были материальные возможности для их обеспечения».