"Интеко" создала инновационную методику обустройства детских площадок

МОСКВА, 24 мая – РИА Недвижимость. Девелоперская компания "Интеко" разработала научно обоснованную методику создания и оснащения детских игровых пространств, способствующих физическому и когнитивному развитию детей, – "Детские площадки будущего: нейродинамический подход", сообщил президент компании Александр Николаев.

Методика разработана компанией в сотрудничестве с экспертами детского неврологического центра и при участии архитектурных бюро. Согласно методике, основанной на нейродинамическом подходе и тренировке вестибулярной системы мозга, при проектировании детского пространства в единый игровой маршрут объединяются зоны для разных возрастов. При этом используются природные элементы с неровной поверхностью, чтобы при движении ребенка его мозг и зрительная система посылали телу команды, позволяющие адаптироваться к изменчивому окружению.

"Цель разработанной методологии – интегрировать в детские игровые пространства весь необходимый для гармоничного развития ребенка функционал. Мы рады поделиться нашими наработками и надеемся, что методика будет полезной всем заинтересованным", - отметил Николаев.

По словам директора по маркетингу "Интеко" Ирины Коршуновой, проект отличается от других, связанных с детскими площадками, тем, что научный опыт в развитии когнитивного потенциала из медицинских кабинетов выносится на общедоступные открытые пространства. "Как оказалось, это не только возможно, но и довольно просто, если иметь под рукой понятную методику с описанием влияния того или иного оборудования на вестибулярную систему. Создан инструментарий, позволяющий превратить любой двор в настоящий фитнес-центр для мозга", – сказала она.

Руководитель клиники "Прогноз", психофизиолог Виктория Ефимова отметила, что польза подвижных игр стала очевидна только тогда, когда они исчезли из жизни детей, поэтому ранняя помощь в "доращивании" детского мозга крайне важна. В развитии детей есть критические периоды, когда у ребенка очень легко и быстро формируются разные способности, и когда это "окно" закрывается, приходится прикладывать больше усилий. "В пору нашего детства мы компенсировали ее естественным путем, незаметно для себя, проводя больше времени на улице. Именно поэтому сегодня так важны нейродинамические площадки. На детских площадках нужно создавать такие условия, которые будут мотивировать ребенка выбирать более сложные варианты движений для развития мозга, заставлять его быть более изобретательным в достижении цели, до которой он хочет добраться", – добавила специалист.

Подробные практические рекомендации по созданию и оснащению развивающих детских игровых пространств собраны в методическом пособии "Детские площадки будущего: нейродинамический подход". Методика будет доступна всем желающим – буклет с рекомендациями по нейродинамическому оснащению детских площадок размещен в открытом доступе на сайте жилого комплекса West Garden, пилотного проекта методологии.

Компания "Интеко" создана Еленой Батуриной, женой занимавшего пост мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, вскоре после отставки Лужкова, она продала 95% компании совладельцу Бинбанка Микаилу Шишханову. В 2017 году 87,5% акций "Интеко" консолидировал "Рост банк", санированный через Фонд консолидации банковского сектора и позднее присоединенный к "Трасту". В 2020 году "Траст" нарастил долю в "Интеко" до 100%.