Мир «не рухнет»: эксперт рассказал, как побороть страх перед сдачей экзаменов

Врач-психиатр Игорь Лазарев рассказал «Звезде» о правильной подготовке ребенка к сдаче экзаменов. По словам эксперта, сначала нужно ответить на несколько вопросов, например, что будет, если не сдать экзамен или получить тройку?

Мир «не рухнет»: эксперт рассказал, как побороть страх перед сдачей экзаменов
© ТК «Звезда»

«Можно самому себе отвечать, что самое страшно будет, если не сдать. Или что будет самое страшное, но если сдать на четыре а не на пять, потому что многие страдают перфекционизмом. Многое зависит от родителей. Есть такое понятие, как психология нарциссического расширения. Это когда родители сами чего-то не достигли и в жизни и хотят, чтобы ребенок за них стал делать. То, что они сами не смогли сделать, они предъявляют эти требования к ребенку. И если ребенок не соответствует, то он начинает испытывать стресс. Родители должны понижать в такой ситуацию градус. Например, если не сдашь на пять, то мир "не рухнет ". Я, например, когда учился, у меня тоже были такие отличники, которые из-за четверок плакали и были какие-то напряжения», - сказал врач.

Он также подчеркнул, что необходимо проводить цепочку, чтобы понять над какими вопросами необходимо работать с ребенком.

«Нужно отвечать, что самое страшное случится, если не сдашь? А что будет если ты получишь три? Проводить вот так вот цепочку, чтобы понять, что такой вот супер трагедии не произойдет, что можно какие-то вещи вопросы решить. Но лучше, конечно, чтобы родители вместе со своим ребенком проводили беседы, а не наоборот загоняли его в те условия, которые он чтобы у него возникал катастрофическое мышление», - добавил Лазарев.

Также по мнению врача, перед экзаменом можно проводить разные техники, чтобы совладать со стрессом.

«Есть техники, например, совладение с тревогой. Если сильная тревога возникает, ну во-первых, она когнитивная. Нужно отвечать на все эти вопросы или взять паузу и минуту ничего не делать. Нужно сконцентрироваться на дыхании или физические упражнения поделать, если перед экзаменом. Сделать, например, 15-2- приседаний, глубокий вдох-выдох, если сильный приступ возник», - заключил эксперт.

Ранее ученица девятого класса умерла перед началом ОГЭ в школе поселка Калининский Моздокского района в Северной Осетии. Ученице стало плохо еще до того, как начался экзамен. Она училась в общеобразовательной школы №2 в поселке Кизляр. Причина смерти, как отмечается, пока неизвестна.