2,5 тысяч школьников Камчатки будут работать на летних каникулах

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак во время еженедельного совещания с главами муниципалитетов обсудила вопросы трудоустройства школьников на время летних каникул.

2,5 тысяч школьников Камчатки будут работать на летних каникулах
© runews24.ru

По словам Сивак на это мероприятие в регионе выделено 20 миллионов рублей, но если с финансированием вопрос решён, то теперь перед муниципалитетами стоит ещё более сложная задача – создать дополнительные рабочие места для подростков. Для этого нужно активизировать работу и найти возможность договориться с частными предприятиями, помимо того, что нужно будет создать рабочие места в государственных учреждениях Камчатки.

«Порой выполнить эту задачу сложнее, чем найти финансирование, поскольку нужно вносить изменения в штатные расписания, находить договорённости с частными предприятиями и организациями. К сожалению, на уровне муниципалитетов отсутствует должная активность в этом направлении. Особенно остро эта проблема стоит в краевой столице, Вилючинске, Елизове», - уточнила Сивак.

В связи с этим зампред поставила перед органами местного самоуправления главную задачу – создать рабочие места для несовершеннолетних.

Предполагается, что трудоустроены будут порядка 2,5 тысяч школьников в государственных учреждениях края.

Трудовая кампания для подростков начнётся 1 июня. Ранее в мэрии Петропавловска-Камчатского сообщали, что в городе на каникулах будут работать 769 школьников.

Фото: из открытых источников