В летних лагерях бесплатно отдохнут 9100 школьников Колымы

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал постановление, в котором определён порядок возмещения оплаты путёвок на летний отдых колымских школьников. Если ранее стоимость путёвки в размере 20% оплачивали родители и 80% покрывалось за счёт регионального бюджета, то этим летом все путёвки в лагеря отдыха, как в области, так и за пределами региона, будут полностью оплачены из бюджета Колымы. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В летних лагерях бесплатно отдохнут 9100 школьников Колымы
© runews24.ru

Известно, что бесплатные путёвки получат 9100 школьников. Детский отдых станет максимально доступен как в летних лагерях с дневным пребыванием, так и загородных. Будут также оплачены на 100% путевки в Крым и Краснодарский край. Родителям, кто уже оплатил 20% путевки, деньги будут возвращены на следующей неделе.

«Отдыхом будут охвачены 9100 школьников, из них 5400 отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, 2044 — в загородных организациях и 1596 — отдохнут в Крыму и Краснодарском крае. Тем родителям, которые уже успели оплатить 20% путевок, оплата будет возвращена на следующей неделе», - рассказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Она также добавила, что из регионального бюджета на отдых детей выделено более 400 миллионов рублей. Эти средства пойдут на оплату 100% стоимости путёвки в лагеря области или за её пределами за смену продолжительностью от 20 до 24 дней.

Фото: пресс-служба правительства Магаданской области