Йог, гипнотизирующий курицу, или История одного необычного снимка

Этот снимок уже много лет кочует по соцсетям и форумам как в зарубежном, так и в русскоязычном сегменте интернета. На нем мужчина в костюме страшно выпученными глазами смотрит на курицу, как будто хочет испепелить несчастную птицу взглядом. Обычно это фото, ставшее мемом, снабжают смешными подписями. Ходит в сети и немало версий о том, что же на самом деле происходит на фотографии. Большая их часть вымышлена, но мы сейчас расскажем подлинную историю этого кадра.

Йог, гипнотизирующий курицу, или История одного необычного снимка
© BigPicture.ru

Как это ни странно, но на фотографии, ставшей популярной за рубежом и лишь затем появившейся у нас, запечатлен наш соотечественник, живший в первой половине 20 века. Звали его Владимир Гольцшмидт, а перечень его профессий и титулов слишком длинный, чтобы приводить его полностью.

Сам Владимир называл себя «футуристом жизни» и первым советским йогом, но сфера его деятельности была необычайно широкой. Гольцшмидт занимался атлетической гимнастикой, тем, что мы сейчас называем силовым экстримом, писал стихи, прозу, картины, увлекался спиритизмом, нудизмом и множеством других серьезных и не очень вещей.

В Москве этого мужчину знали многие – на улице он возвышался на голову над прохожими и выделялся среди них мускулистой фигурой и… полным пренебрежением к временам года. Одет Гольцшмитдт был всегда легко – в рубашке и пиджаке и не носил шапку даже в крещенские морозы. Пальцы йога унизывали массивные перстни, а на запястьях звенели браслеты с загадочными амулетами. Кроме этого, Владимир часто посыпал голову золотой пудрой, чтобы точно не затеряться в толпе.

Но «футурист жизни» был не из тех, кто унывает по таким пустякам. Отлученный от столицы йог и шоумен начал гастролировать по России и продвигать свою идею: «Истина одна: жизнь человека на Земле – величайшая радость». Свои лекции йог назвал «Солнечные радости тела». Получив прощение и вернувшись в Москву, он взялся за старое.

В поздний период жизни Владимира Гольцшмидта «кругосветного путешественника и гипнотизера» часто встречал во время его выступлений в городах Средней Азии художник Виктор Уфимцев. По свидетельству того же Уфимцева, Гольцшмидт умер в 1954 году «в старости, болезнях и нищете».

Но вернемся к той самой фотографии с курицей. Гольцшмидт, кроме всего прочего, утверждал, что досконально владеет гипнозом и сам в это верил. На своих выступлениях он продавал открытки и сувенирные фотографии, одной из которых и был «шедевр» с курицей. Где взяли этот раритетный снимок зарубежные интернет-пользователи сказать сложно, но только благодаря им мы можем вспомнить сегодня об этом неординарном, забавном, но в целом неплохом человеке.

Смотрите также — Максим Горький с метлой и другие писатели, какими вы их не видели