Член СПЧ призвал снизить возраст привлечения к уголовной ответственности по некоторым статьям

После случая в Алтайском крае, где 14-летняя девочка в избила и надругалась над ученицей младших классов, следует снизить возраст привлечения к уголовной ответственности, чтобы уменьшить частоту подобного рода преступлений, заявил газете ВЗГЛЯД член Совета при Президенте РФ по правам человека Шота Горгадзе.

Член СПЧ призвал снизить возраст привлечения к уголовной ответственности по некоторым статьям
© Деловая газета "Взгляд"

В Барнауле 14-летняя девочка в сопровождении своих сверстниц в одном из заброшенных домов города избила и совершила сексуальное насилие над 11-летней школьницей. Все действия были засняты девочками на камеру телефона и отправлены матери пострадавшей ученицы. Подростка задержали, возбуждено уголовное дело.

«Если остальные участники данного инцидента не достигли 14-летнего возраста, то никакой ответственности они не понесут. Естественно, понесут ответственность, но не уголовную, а гражданско-правовую, их родители. Я полагаю, что эти дети все-таки будут поставлены на учет, и родителей могут оштрафовать за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Ну и компенсации определенные, в том числе и морального вреда, им придется выплатить пострадавшей стороне», – говорит Горгадзе.

Однако здесь, по мнению собеседника, есть один очень важный момент, на который он хотел бы обратить внимание: привлечение к уголовной ответственности именно по такой категории преступлений должен быть снижен до 12 лет. Отметим, что сейчас ответственность за деяния наступает с 14-летнего возраста.

«Я уверен, что эта моя инициатива вызовет большое количество негативных отзывов, но нужно понимать, что подросток может по глупости украсть, подраться, и, конечно, из-за этого возбуждать уголовное дело в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, не нужно. Но подросток в 13 лет прекрасно понимает, что когда он идет толпой бить инвалида или маленького, что он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Они снимают это на видео для того, чтобы собрать как можно больше лайков и подписчиков. А это уже стало определенной субкультурой, это не разовые преступления, а уже целое движение, с которым мы сталкиваемся в последнее время. Причем не только на территории нашей страны», – объясняет адвокат.

Он подчеркивает, что взрослой категории граждан просто необходимо что-то начать делать с этой субкультурой. По его мнению, выход здесь только один: вывести такие правонарушения в отдельный состав уголовного преступления и снизить возраст привлечения к уголовной ответственности.

«Как только мы это сделаем, я вас уверяю, огромное количество таких случаев исчезнет. Потому что теперь подростки будут понимать: за это их теперь не только пожурят, и они будут героями у себя во дворе или школе, но за это они теперь могут получить серьезное наказание. Как минимум, может быть испорчена биография. И они несколько раз подумают, прежде чем на это идти», – убежден Горгадзе.

Напомним, согласно статье ч. 4 ст. 132 («Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста») УК РФ, наказание предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Данный срок, по мнению эксперта, является адекватным и соответствует содеянному, поэтому ни уменьшать, ни увеличивать его не нужно.

В феврале школьника из Новосибирска избили сверстники за отказ снять брекеты. В результате драки пострадавший получил компрессионный перелом трех позвонков, ушиб грудной клетки и несколько других повреждений.