Депутат предложил ввести бесплатный проездной для детей 7-16 лет

Депутат фракции ЛДПР Максим Зайцев внес в Госдуму законопроект о введении бесплатного единого проездного билета для детей от семи до 16 лет, по которому они смогут ездить в общественном транспорте. 

Депутат предложил ввести бесплатный проездной для детей 7-16 лет
© Парламентская газета

Изменения вносятся в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Сейчас бесплатно ездить в автобусах и электричках могут дети до семи лет. При этом в марте вступил в силу закон, по которому детей-безбилетников до 16 лет не могут высадить из общественного транспорта. 

В свою очередь, депутат предлагает ввести проездной, тем самым закрепив за ними право на бесплатный проезд.

Зайцев отметил, что принятие законопроекта потребует дополнительных финансовых расходов из федерального бюджета и предлагает учесть необходимую сумму при подготовке проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Ранее депутаты фракции ЛДПР уже выступали с аналогичной инициативой. Законопроект получил отрицательный отзыв кабмина. В правкомиссии указали, что принятые меры направлены на обеспечение безопасности несовершеннолетних пассажиров и не предполагают реализацию данного права на постоянной основе. Кроме того, разрешение неограниченного количества бесплатных поездок потребует дополнительных денег из региональных бюджетов, при этом источники и порядок финансирования в проекте закона были не определены. 

7 марта в России вступил в силу закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет за неоплаченный проезд, если они едут без сопровождения взрослых. С 1 мая начали действовать административные штрафы для водителей и кондукторов за высадку малолетних нарушителей, не оплативших проезд.