На озере Летнем установят скейт-площадку

Каким будет сквер в микрорайоне Космодемьянского жителям ещё только предстоит выбрать путём голосования. У них остаётся на это буквально пару дней. А в сквере на Киевской уже половина работ по преображению этого зелёного уголка сделана. Уже сегодня должен быть выбран подрядчик, который установит скейт-площадку на озере Летнем. Глобально реконструировали рекреационную зону два года назад.

На озере Летнем установят скейт-площадку
© Вести Калининград

Как в тетрисе, стоят большие разноцветные фигуры в сквере на улице Киевской. Только в отличие от игры, тут на дорожках маленькие цветные кубики одинаковой расцветки не соприкасаются друг с другом. А вот клумбы обрамляются одним камнем, красок добавят цветы, которые появятся вскоре.

Ранее это место ярким трудно было назвать. Серые асфальтовые дорожки, серые бетонные лавочки, серые стены примыкающих гаражей. Пожалуй, красочным пятном была лишь детская площадка.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В углу сквера на улице Киевской идёт заливка бетонного основания. Раньше тут была детская площадка. Но она здесь и останется, только установлено будет новое оборудование.

Изначально подрядчик планировал завершить в сквере работы к лету. Но, судя по объёму оставшихся работ, раньше срока выполнить всё не успеет. Согласно контракту, у рабочих официально есть время до августа.

Благо, местным жителям есть, где ещё отдыхать. Всегда многолюдно на озере Летнем. Бабушки кормят голубей, мамы с детьми на игровых площадках. А юные натуралисты наблюдают, как утки защищают своё потомство.

В целом, местные жители довольны преображением территории. Её благоустроили пару лет назад.

Однако многих печалит одна из самых красивых точек озера своеобразный амфитеатр у самой кромки воды. Отсюда открывается хороший вид на всё озеро. Но за два года конструкция буквально рассыпается. В итоге настил усеян множеством жестяных заплаток.

РИЧАРД ГАРИБЯН, ПОДРЯДЧИК:

— У нас сейчас идёт судебное разбирательство. Идёт экспертиза, чтобы найти, кто виновник. Мы со своей стороны сделали всё по проекту, по технологии, которую представлял нам производитель террасной доски. Скейтеры, дети на самокатах, когда начинают прыгать сверху вниз, она разрушается.

Согласно контракту, подрядчик обязан в течение пяти лет следить за объектом и, в случае необходимости, исправлять и обновлять то, что не прошло проверку временем.

НАДЕЖДА ГОЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Качели куда-то дели. Я не знаю, украли, сломали, демонтировали. Там круглое колесо было. Ну, на самом деле, на нём только подростки качались. Поэтому нам как-то всё равно в этом плане, там не дождёшься очереди.

НАТАЛЬЯ, БОРИС ФРОЛОВЫ, ЖИТЕЛИ КАЛИНИНГРАДА:

— Сделайте обычные качели. Зачем эту ватрушку? Чтобы не ломалась. Опять же, сняли и ничего взамен не предоставили.

Стёрлась и разметка. Местные велосипедисты по памяти двигаются с нужной стороны. Но приезжие вряд ли смогут сориентироваться.

Считается, что подростки не слишком активно принимают участие в опросах по формированию комфортной городской среды. Здесь же они охотно высказали своё мнение, но остались разочарованы.

ВАДИМ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Там нужно было подписывать, что вы хотите добавить на Летку, ну, на Летнем озере? Все скейт-парк хотели, но так и не построили. Неудобно ехать прямо в центр города и мама иногда не разрешает, и катаемся просто на сцене и пытаемся что-нибудь сделать.

РОМА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Должны были построить там, но уже год как прошёл, так и не сделали.

Юношеский максимализм понятен, хочется всего и сразу. Администрация города спешит успокоить подростков. До конца будет установлена многоуровневая мини-рампа. Гарантия на неё также будет пятилетняя. Так что оправдания, что на ней прыгали подростки и сломали, уже не сработают.

Евгения Соловьева, Стас Бердников