Изнасилованную школьницами девочку в Барнауле начали травить в соцсетях

Детский омбудсмен Алтайского края Ольга Казанцева заявила, что 11-летнюю девочку, над которой надругалась другая школьница, травят не сверстники, а взрослые, распространяя запись насилия в соцсетях.

«Сейчас травят ребенка не сверстники, а взрослые, распространяя видеозапись», – передает РИА «Новости» слова Казанцевой, которая попросила руководителей СМИ закрыть комментарии к новости и исключить возможность появления видео.

Также она подчеркнула, что за распространение записи возможно уголовное наказание.

«Если кто-то хочет откликнуться и помочь ребенку, сделайте целевое пожертвование для ребёнка в Алтайское отделение российского детского фонда с пометкой «помощь рядом», – уточнила омбудсмен.

Ранее в Барнауле 14-летняя девочка в сопровождении своих сверстниц в одном из заброшенных домов города избила и совершила сексуальное насилие над 11-летней школьницей. Все действия были засняты девочками на камеру телефона и отправлены матери пострадавшей ученицы. Подростка задержали, возбуждено уголовное дело. Руководитель СК Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования. Инцидент поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Член Совета при президенте России по правам человека Шота Горгадзе заявил газете ВЗГЛЯД, что после случая в Алтайском крае следует снизить возраст привлечения к уголовной ответственности, чтобы уменьшить частоту подобного рода преступлений.