В Иркутске во время летней оздоровительной кампании проведут тренировки по антитеррористической безопасности

В заседании участвовали мэр города Руслан Болотов, представители МУ МВД «Иркутское», иркутской прокуратуры, руководители профильных подразделений администрации облцентра.

В Иркутске во время летней оздоровительной кампании проведут тренировки по антитеррористической безопасности
© runews24.ru

Болотов сказал, что в иркутских школах прошли проверки охранных систем, состоялись собрания педсостава и подробные инструктажи по алгоритму действий в случае возникновения кризисных ситуаций. В плане безопасности еще есть над чем работать, отметил он. В виду этого, нужно будет провести серьезный комплекс мероприятий, благодаря которому удастся минимизировать риски для муниципальных образовательных учреждений. Необходимо максимально усилить все меры безопасности в школах и детсадах, заявил глава города.

Начальник департамента образования иркутской администрации Олег Ивкин добавил, что летом текущего года при школах будет работать 75 лагерей. Их готовность к приему детей проверила спецкомиссия, в которую вошли представители окружных администраций, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, ГУ МЧС России по Иркутской области. Отдохнуть в лагерях смогут почти 8,5 тыс. детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Предельный размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в лагерях с дневным пребыванием, составляет – 1365 рублей. Стартует летняя оздоровительная кампании 31 мая, а завершат работу лагеря 21 июня.

Ивкин сообщил, что помимо этого, будут работать два муниципальных загородных лагеря - «Эколог» и «Байкал», а также четыре ведомственных лагеря. В одном из них­ – на базе курорта «Ангара» – летний сезон начался с 20 мая. Сейчас там лечатся и отдыхают 83 ребенка. Через «Комплексный центр соцобслуживания населения» в этом году собираются обеспечить путевками около трех тысяч несовершеннолетних детей. Для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, выделят 1260 бесплатных путевок.

Также при иркутских школах будут работать 52 спортплощадки по месту жительства. Работа площадок будет организована как в дневное, так и в вечернее время по расписанию, утвержденному руководителем, заключил Ивкин.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска