Потеря дочери и онкологическое заболевание: Владимир Стержаков рассказал о трагедиях своей жизни

Заслуженному артисту Российской Федерации Владимиру Стержакову в июне исполнится 62 года. На долю актера выпала нелегкая судьба, а недавно стало известно, что он болен раком. Владимир не опускает руки и надеется побороть смертельное заболевание и продолжает актерскую деятельность.

Потеря дочери и онкологическое заболевание: Владимир Стержаков рассказал о трагедиях своей жизни
© Клео.Ру

Поздняя женитьба

До 33 лет Владимир оставался закоренелым холостяком. Свою супругу Аллу он встретил случайно, в магазине. Артист познакомился с ней, начал ухаживания, а уже через год женился. Стержаков вспоминает, что до самого бракосочетания обращался к возлюбленной только по имени и отчеству, настолько уважительно к ней относился.

Молодые супруги очень хотели детей, но у них это не получалось. Они ходили по врачам, но паре ставили неутешительный диагноз – бесплодие. Прежде чем встретить грамотного гинеколога, Владимир с женой прошли через слезы, молитвы, храмы и кучу врачей. Об этом актер рассказал сам в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым.

Долгожданный ребенок и его потеря

Через долгих 6 лет Алла все же забеременела. Радости супругов не было предела. Они ждали дочку, и уже назвали ее Женечкой – любимым женским именем Стержакова. К ужасу будущих родителей, их неродившийся ребенок умер в утробе матери. Подробности этой трагедии Владимир раскрывать не решился.

Актер рассказывает, что это было непереносимое горе, но Алла держалась очень стойко. Владимир отмечает, что его супруга – невероятно сильная женщина.

«Я могу только догадываться», - откровенничал артист в программе, - «что у нее творилось в тот момент на душе».

Супруги пережили эту трагедию вместе, и поддерживали друг друга, как могли. К их огромному счастью, они все же стали родителями чуть позже, причем дважды. В 1999 году у 40-летнего Владимира родился сын Денис, а в 2003 – еще один сын Алексей.

Серьезное заболевание

Владимир уже несколько лет болен раком брюшной полости, но до 2018 года не признавался в этом. Артисту стало плохо прямо на сцене. Ему вызвали скорую и срочно госпитализировали. Врачи после тщательного обследования поставили неутешительный диагноз – рак.

Актер признается, что тогда думал: это конец, ему не выкарабкаться. Владимир не любит скорбные лица и не терпит сочувствия, поэтому не стал рассказывать о заболевании. О раке было известно крайне ограниченному числу лиц: супруге, сыновьям, тестю с тещей, врачам и Марату Башарову.

Стержаков с неохотой вспоминает то тяжелое время. Он переживал за родных: жену, наследников и сестер. Владимиру было страшно. В палате он лежал один и порой давал волю слезам. Врач, узнав об этом, пришел и успокоил артиста, сказав, что все будет хорошо и они справятся.

Сейчас у актера ремиссия. Он продолжает активно работать, так как считает, что жизнь – это движение. Владимир надеется на лучшее и не любит думать о плохом.

«Наверно, поэтому я играю только в комедиях», - шутит актер.

Посмотрите сами полный выпуск программы «Судьба человека» с Владимиром Стержаковым: