ДНК потенциальных стрелков и гениев: школьников Новосибирска тестируют на адекватность

Информацию о реализации проекта по тестированию новосибирских школьников «Прецедент» в официальном запросе попросил предоставить главу городского департамента образования Рамиля Ахметгареева. Мы получили ответ, в котором подчеркивается, что департамент не знает аналогов подобных программ в других регионах, а сам проект предполагает многоплановую профилактическую работу в школах, а также выявление высокомотивированных и одаренных детей, но в то же время и школьников группы риска.

– Ранняя профилактика девиантного поведения подростков предполагает выявление психологических особенностей, снижающих адаптационные возможности ребенка, возможности позитивной социализации и дальнейшей самореализации, – сообщили «Прецеденту» в департаменте образования.

За этими мудреными терминами скрывается простая цель проекта: попытка выявить будущих, а, точнее, потенциальных гениев и злодеев среди новосибирских школьников, что особенно важно после недавней трагедии в Казани. Впрочем, проект в Новосибирске появился задолго до стрельбы в столице Татарстана.

Программа состоит из трех этапов. На первом со школьниками и родителями работают психологи. Они изучают склонности, интересы, особенности ребятишек, но только с письменного согласия родителей.

– На основании полученных результатов проводятся индивидуальные консультации с родителями дл определения общих подходов по дальнейшему сопровождению ребенка, – объясняют в мэрии.

Второй этап – это генетическое тестирование, а именно забор у подростков букального эпителия, который проводит новосибирское ООО «ВедаГенетика», расположенное в Ленинском районе Новосибирска. Чтобы провести подобное исследование, в обязательном порядке требуется добровольное информированное согласие родителей.

В самой клинике «Прецеденту» пояснили, что с журналистами общаются настороженно, поскольку их слова и данные часто выдергивают из контекста.

– Да, мы уже провели определенное количество ДНК-тестов в рамках проекта, но, подчеркну, у нас нет целей найти геномы убийцы и выявлять детей с преступными наклонностями. Программа на другое рассчитана. остальная информация только по официальному письменному запросу, – сказала «Прецеденту» юрист ООО «ВедаГенетика» Анна Акимова.

Впрочем, в департаменте образования добавляют, что такая исследовательская деятельность на генетическом уровне позволит выявить у детей предрасположенность к различным формам девиантного поведения, как положительным, так и отрицательным. Но главная задача – понять, к каким видам деятельности у ребенка больше склонностей и талантов.

В мэрии подчеркивают, что работа психологов, которой занимается МКУ ДПО «ГЦОиЗ Магистр», является бесплатной для родителей, поскольку финансируется за счет бюджетных средств. А вот услуги ДНК-тестирования ООО «ВедаГенетика» стоят 600 рублей за один ген. Городские власти считают, что это самое выгодное предложение на новосибирском рынке среди компаний с многолетним опытом работы.

Наконец, третий этап проекта заключается в подведении итогов и планировании профилактической работы со школьниками в зависимости от показанных результатов предыдущих двух этапов.

В мэрии считают, что, если проект успешно себя зарекомендует, то уже на ранних этапах можно будет определять, в какие кружки отдавать детей, какая деятельность больше подходит тому или иному ребенку и до каких вещей школьника лучше не допускать.

Читайте также в «Прецеденте» о мерах реагирования, которые озвучил мэр Новосибирска после казанской трагедии. Ведь случаи агрессии и преступности среди несовершеннолетних нередки и в нашем регионе. 12 мая мы писали о завершении уголовного дела в отношении банды подростков, совершившей 14 краж и 10 угонов. А январе прошлого года был вынесен приговор подросткам из банды движения АУЕ.

Александр Могилин