Внимание российского общества привлекут к детской дислексии

Идут последние приготовления к запуску всероссийского детского конкурса «Идеальный город будущего». Организаторы — Ассоциация родителей детей с дислексией и Московский музей современного искусства. Об этом говорится в анонсе организаторов.

Проект призван привлечь внимание общества к детской дислексии ­– распространенной проблеме обучения у детей, которая проявляется специфическим расстройством чтения, письма и счета, влияющим на восприятие информации. Такая особенность часто сочетается с образным мышлением, высоким уровнем интеллекта и способностью к нестандартным решениям.

Успешная социализация и профессиональная реализация детей с дислексией важна на национальном уровне. Так, по данным представителей Счетной палаты РФ, около 25% 15-летних школьников обладают низким уровнем функциональной грамотности. Снижение количества таких детей примерно до 16% или 13% принесет довольно существенный вклад в ВВП и рост плюс 3-6%.

Название конкурса вдохновлено творчеством Леонардо Да Винчи с его концепцией простого, ясного по композиции города, в котором все жители чувствуют себя равными. Участниками могут стать дети и подростки от 5 до 17 лет.

Поддержку проекту оказало Министерство культуры и Министерство просвещения, государственный музей «Эрмитаж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в число генеральных партнеров вошли благотворительные фонды «Вклад в будущее» и «Анастасия» и международная девелоперская компания ANT Development.