Страдающий СМА девятиклассник из Правдинска сдал экзамены, печатая ответы одним пальцем

14-летний Антон Ледовский, страдающий спинальной мышечной атрофией, сдал ОГЭ, печатая на ноутбуке одним пальцем — другие уже не работают. Задания по математике выводил фломастером, надавливая левой рукой на правую.

Страдающий СМА девятиклассник из Правдинска сдал экзамены, печатая ответы одним пальцем
© Клопс.Ru

Как рассказала «Клопс» мама мальчика Олеся, приёмная комиссия трижды приезжала к ним домой в Правдинск. Четыре человека следили, чтобы Антону никто не подсказывал, и вели видео- и аудиозапись. Мальчик сдал информатику, математику и русский язык.

В роли ассистента выступила мама: «Я переносила ответы на бланк, поправляла руки, держала линейку. Русский язык и информатику он печатал, математику писал», — семья подготовила для Антоши фломастеры с мягким стержнем — линеры. Выводить цифры и буквы обычной шариковой ручкой он уже не может, не хватает сил.

Мальчику, как и всем детям с инвалидностью, дали дополнительные полтора часа. Как рассказывает Олеся, Антон управился без поблажек, уложившись в основное время.

«Очень тяжело. Всю эту усталость он почувствовал в конце экзамена. Приходилось отдыхать, чтобы восстановить руки, делал перерывы», — говорит Олеся.

Сдавать ГВЭ, упрощённый устный экзамен, мальчик отказался принципиально, потому что хотел увидеть объективную оценку своих знаний и проверить себя. Антон — отличник и считает, что с заданиями справился. Результаты ждёт в начале июня.

«На 89% уверен, что справился. Это была проверка лично моих знаний, для самого себя, любимого. Я очень доволен. Не было никаких особых негативных эмоций, и позитивных тоже. Просто экзамены. Перерывы я, конечно, делал, это было необходимо. Так как я писал всё мягким фломастером, было чуть полегче», — бодро рассказал Антон.

Самой сложной оказалась математика — попалась одна задача, которую Антон не смог решить: «По русскому может быть либо хорошая четвёрка, либо хиленькая пятёрка. По математике, думаю, пятёрку вытяну. А информатику на отлично, надеюсь, написал».

«Всё решаемо»

Через два года Антону сдавать ЕГЭ и поступать в университет. Мальчик хочет сдать полноценные экзамены, даже если к тому моменту руки откажут. Для этого нужно, чтобы ассистент получил право записывать устные ответы.

Если внести поправки в методические рекомендации по проведению экзаменов, то у таких детей, как Антон, появится больше возможностей. 18 мая редакция «Клопс» отправила запрос в Рособрнадзор, но ведомство не ответило в установленный законом о СМИ срок. По телефону в пресс-службе Рособрнадзора ответили, что ситуация на контроле.

«Мы каждый год контролируем детей, которым нужны особые условия сдачи. Всё решаемо. Мы каждый год собираем предложения о том, как можно усовершенствовать сдачу государственной итоговой аттестации. После предыдущей серии ЕГЭ были адекватные предложения, они появились в правилах», — заявили в ведомстве и прибавили, что после публикации «Клопс» и других СМИ было много звонков, и чиновники не смогут «эту тему пропустить».

Антоша Ледовский весит 20 килограммов. Тяжёлое наследственное генетическое заболевание, год за годом отнимающее возможность двигаться и управлять своим телом, окончательно уложило мальчика в постель. Калининградский детский омбудсмен Ирина Ткаченко, сказала, что история одного ребёнка может изменить порядок сдачи экзаменов.