В Госдуму внесен законопроект о приоритетном праве обслуживания детей-инвалидов в медорганизациях

Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Максим Зайцев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается предоставить детям-инвалидам приоритетное право на обслуживание в медицинских организациях вне очереди. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Настоящим законопроектом предлагается предоставить детям-инвалидам преимущественное право обслуживания в медицинских организациях вне очереди, а также одновременно с этим гарантировать на законодательном уровне такое же преимущественное право для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства», - говорится в законопроекте.

Авторы документа отмечают, что такой подход позволит оказать существенную социальную поддержку детям с инвалидностью и улучшить качество их повседневной жизни.

Также они подчеркивают, что на данный момент инвалиды I и II групп старше 18 лет имеют преимущественное право обслуживания в медицинских организациях, в то время как дети-инвалиды подобным правом не обладают. В это же время родители таких детей часто обращаются с вопросами оказания различной помощи и жалобами. По их словам, даже в поликлиниках детям-инвалидам отказывают во внеочередном приеме, поскольку законодательно такое преимущественное право за ними не закреплено (хотя во многих поликлиниках родителей с детьми-инвалидами пропускают вне очереди, руководствуясь чувствами уважения, понимания, солидарности).