«Не обеспечат безопасность!»: Детскому омбудсмену пожаловались на школу в Пашино

После расстрела детей в школе Казани по всей стране были предприняты беспрецедентные меры для обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. 14 мая состоялось большое совещание с участием всех ведомств. Было рекомендовано расширить список методических рекомендаций о том, как действовать в подобных случаях. Как отметила уполномоченный по правам ребёнка, к ней тоже обращались с жалобами родители.

— Ко мне приходили родители детей одной из школ в Пашино, они обеспокоены тем, что охрана в случае происшествия не сможет обеспечить безопасность детям в полном объёме, — рассказала Надежда Болтенко.

Уполномоченный по правам ребёнка также отметила, что все поступившие жалобы рассматриваются, и о них сообщается в соответствующие органы. Также в детских образовательных учреждениях были проверены все тревожные кнопки.

Напомним, проверки стартовали 11 мая после того, как два человека совершили вооруженное нападение на школу № 175 в Казани. В результате теракта погибли по меньшей мере девять человек, среди них одна учительница и школьники. Уже 12 мая представители департамента образования мэрии города Новосибирска, отделов образования администраций районов города и силовых структур побывали в десятках новосибирских школ — недостатки были устранены.

Кстати, вчера «Прецедент» рассказывал о том, что в Новосибирске разработана программа, которая выявляет у детей таланты или потенциальную агрессию, но только на добровольной основе.

Елена Отмахова