В детский сад с двумя пересадками: электронная очередь в Бердске распределяет места «как попало»

В редакцию «Прецедента» обратился бердчанин Александр Демов. Мужчина рассказал: в семье родился малыш, пришло время отдавать чадо в детский сад. Как и положено, молодые родители вовремя подали документы и встали в электронную очередь. В феврале получили извещение: выдана путевка в детский сад «Красная шапочка» на улице Вокзальной.

Чтобы добраться из дома на микрорайоне до улицы Вокзальной семье нужно дважды делать пересадку на общественном транспорте. И это в утренние часы, когда поток людей достигает максимума, а на дорогах – пробки. И так ездить каждый день вне зависимости от погоды и времени года. Семья обратилась в Управление образования и молодежной политики Бердска, с просьбой помочь и выдать путевку в детский сад ближе к дому.

– Директор Управления образования и молодежной политики Бердска сразу занял оборонительную позицию: я ничего не могу сделать, я работаю по закону, у нас электронная очередь и никак повлиять на выдачу путевок нельзя. На наши вопросы «а что можно сделать» – ответ один – вам же садик дали, пользуйтесь, – рассказывает Александр.

В Управлении образования и молодежной политики Бердска проблему решить не удалось

Таких случаев в Бердске десятки. В социальных сетях родители создают группы по обмену местами в детских садах. Чтобы хоть как-то исправить ошибки системы.

– Система «Электронная очередь» у нас не работает. Она распределяет детей, как попало по садам, – добавляет Александр.

Аналогичная ситуация и у семей, живущих в микрорайоне «Южный». Анастасия рассказывает: встали на очередь, указали свою прописку и даже отметку поставили «готовы пойти в любой садик на микрорайоне». Заявление отнесли лично в управление. Однако путевку все равно получили в тот же детский сад на Вокзальной, что и Александр.

– Как ездить каждый день с маленьким ребенком на такое расстояние? Это минимум 25 -30 минут в пути. А еще зимой или в дождь нужно дойти тут до остановки и там еще потом идти. Мы готовы были согласиться на любой сад на микрорайоне. Но нас отправили на другой конец города и все. Делайте что хотите и как хотите возите ребенка каждое утро с одного конца города на другой, – добавляет женщина.

А вот у Натальи Горюцкой ситуация хуже. Двое ребятишек ходят в садик на микрорайоне, недалеко от дома. Третьему ребенку в сентябре будет 2 года. Бердчанка вовремя встала в электронную очередь и получила ответ: путевка выдана в детский сад в центре Бердска.

Женщина обратилась в детский сад, куда ходят ее старшие дети, в надежде, что там есть места и получится исправить ситуацию. Заведующая записала данные ребенка на случай, если вдруг кто-то откажется от места в садике, но все же посоветовала идти в Управление образования. Там, по словам Натальи, ей ответили просто: «Ничем помочь не могут, куда дали путевку – туда и ходите». Тогда бердчанка написала обращение в Министерство образования Новосибирской области. Пришел ответ: решение должны принимать на местном уровне, то есть в Бердске. После этого чиновники предложили женщине место в детском саду в микрорайоне «Южный».

– У меня трое детей. Совсем недавно умер супруг, я одна их воспитываю, к тому же вынуждена работать, чтобы содержать семью. И получается, теперь я должна двоих детей отводить в садик к 8 утра здесь у нас на Рогачева, и так же к 8 утра мне нужно третьего ребенка отвезти в садик, который на Южном. Я работаю в бюджетном медучреждении и не могут приходить позже положенного, рабочий день в восемь начинается. Машины у меня нет. Что делать в такой ситуации я не знаю, – говорит Наталья.

Мама троих детей согласна на любой садик, но только рядом с домом или тем дошкольным учреждением, куда ходят старшие.

– Я состою во многих родительских чатах по обмену местами в детских садах, каждый день обновляю информацию. Но пока ничего. И таких родителей очень много, – подытожила женщина.

Как рассказывают родители, в группах каждый день появляется около 10-15 объявлений с предложениями об обмене. Только найти подходящий вариант и совершить его – не просто. Те, кто уже прошел процедуру получения и обмена местами в детских садах, советуют новичкам идти в прокуратуру. Громкие прецеденты уже были, когда родители через Верховный суд добивались места в детском саду рядом с домом, в пешей доступности.

Корреспондент «Прецедента» обратился в Управление образования и молодёжной политики Бердска с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и рассказать, сколько сегодня маленьких бердчан в возрасте от полутора до трех лет ждут путевки в детские сады. Однако чиновники отказались общаться и попросили направить официальный запрос, его рассмотрят и ответят в установленные законом сроки.

Ирина Сидоренко

Читайте также: Детские пособия в июне 2021 – график выплат

Новые правила питания в детсадах 2021: сколько раз должны кормить детей