Председатель организации «Совет матерей» Буцкая призвала призвала решить вопрос с алиментным фондом

Председатель общероссийской общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая призвала решить вопрос с алиментным фондом и предложила выплачивать не менее половины прожиточного минимума в каждом регионе на одного ребенка. С такой инициативой она выступила на вебинаре с депутатом Мосгордумы Еленой Николаевой.

«Сумма общего долга по алиментам может составлять более 150 млрд руб. По мнению экспертов, чтобы помочь родителям-одиночкам, необходимо создать алиментный фонд, из которого нуждающимся будут выделяться необходимые средства, и определить минимальную ежемесячную сумму выплат. Пока нигде не прописан алиментный минимум. Мы предлагаем, чтобы это была половина прожиточного минимума в каждом регионе на одного ребенка» - заявила Татьяна Буцкая.

По ее словам, пополнять фонд можно будет за счет должников, а его объем рассчитать, исходя из общей суммы задолженностей по стране.

«Для решения всех неизбежных вопросов, которые будут возникать по ходу формирования алиментного фонда, важно объединить усилия экспертов, общественников, депутатов и вывести инициативу на федеральный уровень», - заключила Буцкая.