Какие пособия получат южноуральские семьи в увеличенном размере?

Какие пособия получат южноуральские семьи в увеличенном размере? На этот вопрос ответили в пресс-службе национальных проектов Челябинской области ИА «Уральский меридиан», где заявили, что в 2021 году на поддержку семей выделено 5,4 млрд рублей, в том числе 4,8 млрд рублей из федерального бюджета и 599 млн рублей из областного.

С прошлого года по решению Губернатора Алексея Текслера увеличен размер выплат и пособий: областной материнский капитал вырос с 63 до 104 тыс. рублей, а также расширены направления, по которым можно его расходовать, также увеличено в 21 раз ежемесячное пособие на ребенка-инвалида одинокому трудоустроенному родителю с 639 до 13448 рублей.

«Помимо областного материнского капитала, в рамках проекта семьи получают пособие на первенца (11694 рубля), пособие на третьего и последующих детей (11694 рубля) и областное единовременное пособие при рождении ребенка (от 2000 до 6000 рублей)», — рассказали в нацпроектах.

Для ее достижения за первые четыре месяца 2021 года: 1235 семей получили выплату материнского капитала из средств областного бюджета. 14 880 семей получили ежемесячную выплату, назначаемую в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. Выполнено 677 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием.

В Челябинской области многодетным семьям продлят статус до достижения старшим ребенком возраста 23-х лет, ранее семья переставала быть многодетной, когда старшему из трех детей исполнялось 18, сообщили в Правительстве Челябинской области ИА «Уральский меридиан»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к депутатам ЗСО с инициативой о расширении статуса многодетной семьи в регионе. Семья будет считаться многодетной, пока старший ребенок учится в техникуме или в вузе до 23 лет, так семьям планируют продлить статус многодетной.

«В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 января 2022 года», — прокомментировали в Правительстве. В Челябинской области многодетным семьям продлят статус до 23 лет

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»