Почему нота «ре» между горами? В КЦ «Аструм» провели день открытых дверей

В культурном центре «Аструм» в Дорогомилове занятия по душе найдут для себя москвичи самых разных возрастов. К примеру, в студии «Росток» обучаются дети от 3 лет. В школу родительской компетенции приходят молодые мамы. А люди старшего поколения чаще других выбирают экскурсионную студию «Мой район».

Почему нота «ре» между горами? В КЦ «Аструм» провели день открытых дверей
© На Западе Москвы

На дне открытых дверей, который в «Аструме» прошёл 22 мая, можно было познакомиться с работой всех кружков и студий, а также принять участие в творческих мастер-классах. Заметим, что в центре строго соблюдают антиковидные меры безопасности. И в день открытых дверей в помещении можно было находиться только в масках и перчатках, на входе каждому измеряли температуру, а в импровизированном зрительном зале под открытым небом стулья были расставлены с соблюдением дистанции.

РЕЧЬ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

На экскурсию по кружкам и студиям отправляемся вместе с директором КЦ «Аструм» Ариной Юрьевной Эрлих. Вот кабинет, где проходит открытый урок студии «Речь на кончиках пальцев». Четырёхлетняя Милана занимается с педагогом Нонной Сыровой. «Пальчиковая гимнастика способствует развитию мелкой моторики. Занятия проходят в игровой форме. Приглашаем желающих на наши летние интенсивы, которые стартуют 3 июня, необходимо только заранее записаться», – говорит Нонна Викторовна.

В соседнем кабинете – урок музыки. «Мы пришли 20 минут назад, а Милана уже разучила несколько нот!» – делится успехами 4-летней дочки её мама Ксения. «Детям очень важны визуальный ряд, картинка. Поэтому я стараюсь сделать для таких малышей наглядные пособия. Ставлю между клавишами определённый рисунок и говорю: «Нажимаем «ре», она между горами». Так постепенно они запоминают», – рассказывает преподаватель студии «Мой друг Фортепиано» Елена Николаевна Пахомова.

На улице проходит мастер-класс по рисованию. «Ребята, следим за тем, чтобы вода в стаканчике у нас всегда была чистой, иначе цвета красок получатся мутными», – предупреждает руководитель изостудии «Этюд» Татьяна Владимировна Гаврильченко.

«ЕНОТ ВЫЗВАЛ ОВАЦИИ»

В перерыве между занятиями гостей приглашают к сцене под открытым небом, где своё мастерство показывали воспитанники творческих коллективов «Аструма». Бурными аплодисментами зрители встречали малышей из студии «Росток». Танец «Енот» в их исполнении никого не оставил равнодушным. Воспитанницы студии «Щелкунчик» показали отрывки из постановок «Дон Кихот» и «Спящая красавица». А юная Саша Алдашкина в образе космонавта представила акробатический номер на сфере. «В концерте участвуют все наши коллективы. Мы хотим, чтобы гости увидели достижения их участников, а также могли сделать выбор, какую из секций, возможно, будет посещать их ребёнок», – рассказала нам художественный руководитель КЦ «Аструм» Светлана Игоревна Чурсина.