Москвичи могут поучаствовать в викторинах об истории Дня защиты детей

Жители столицы могут принять участие в викторинах об истории Международного дня защиты детей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

«1 июня весь мир уже более полувека отмечает Международный день защиты детей. К этому событию Городской методический центр Москвы подготовил викторины, посвященные этому празднику и правам маленьких граждан. Проверить себя могут как дети, так и взрослые. Метапредметная викторина «Международный день защиты детей» пройдет на четырех иностранных языках: английском, французском, испанском и китайском. Москвичи узнают, как отмечают этот праздник в других странах мира. Задания представлены по принципу перехода от простого к более сложному. Для их успешного выполнения требуется не только хорошее знание выбранного языка, но и внимательность, использование различных стратегий чтения. После выполнения всех заданий каждому участнику предоставляется возможность увидеть, что он сделал правильно, а где допустил ошибку», - говорится в сообщении.

Кроме того, для жителей столицы подготовили 25 заданий викторины «1 июня - Международный день защиты детей».

«Участники смогут проверить, как хорошо они знакомы с правами детей, закрепленными в российском законодательстве, кто стоит на защите их интересов, до какого возраста человек имеет статус ребенка, а также узнать, кто был инициатором проведения этого дня, какие международные документы регулируют область прав несовершеннолетних и какие обязанности накладываются на государство, ратифицировавшее Конвенцию о правах ребенка. Ответы всех викторин будут проверяться автоматически. Другие интересные викторины можно найти на сайте Городского методического центра Москвы в разделе «Конкурсы», - добавили в пресс-службе.