Мальчик с бабочкой: история мамы, чей единственный сын утонул в Нижнем озере

В 2011 году в Нижнем озере утонул четырёхлетний Кирилл. Его мама Инесса Чабаненко мечтает установить на месте гибели сына скульптуру, посвящённую пропавшим детям.

Мальчик с бабочкой: история мамы, чей единственный сын утонул в Нижнем озере
© Клопс.Ru

«Ураган между ливнями»

…Конец лета, август, 19-е. В Калининграде ураган и дождь. Инесса Чабаненко вместе с Кириллом вышла из дома по делам. Женщина — одна из организаторов детского фестиваля «Мультяшкино», который начинался на следующий день. Нужно было переговорить с коллегами в офисе на Сергеева: «Вышли с Кирюшей между двумя ливнями, было 19 часов. Пошли забирать печатную продукцию к фестивалю».

Инесса зашла в офис, Кирилл — за ней. Неожиданно мальчишка увидел кошку или ещё что-то интересное и выскочил из здания.

Инесса сразу побежала за ним, спустилась по ступенькам к озеру. Мальчика нигде не было. Как выяснится потом, мама повернула направо, а сын — налево. Разминулись.

Кирилл часто убегал, но далеко — никогда. «Ребёнок был с неврологическими особенностями, активный очень. Видимо, что-то заинтересовало», — вспоминает мама.

Возможно, Кирилл нечаянно скатился или сам подошёл к воде: «Ливни шли такой силы, что бордюр был на одном уровне с водой. Он мог подумать, что это лужа, и спуститься. Он очень любил воду».

На набережной никого не было. Дождь только-только кончился.

«Я бегала и искала его. В первые пять минут я встретила полицейских. Спросила у них про мальчика. Они вздохнули и поняли, что работать им придётся до утра, пока не найдут ребёнка. Сказали звонить в 02».

Инесса плохо помнит те часы. Кажется, кто-то из её друзей написал пост в соцсетях с просьбой о помощи. Начали собираться люди, знакомые и чужие, полиция, волонтёры: «Было ощущение, что весь город вышел».

Мальчика искали до трёх часов ночи. Потом Инесса поехала в полицию давать показания, после этого вернулась на озеро и пробыла там до утра: «Я до шести или семи ходила. Ни о чём не могла думать. Мне что-то привозили из одежды, я была в босоножках с голыми ногами, было холодно, дождь».

Мальчишку с серо-зелёными глазами домашние часто называли ураганом. Он смеялся и вторил: «Аган! Аган!»

Ночью Кирилл не нашёлся.

С утра Инесса пошла в храм к знакомому батюшке: «Я рассказала, мы помолились. И в этот момент его нашли. Когда мне позвонили, я не поверила в это всё, бросила трубку».

Кирилла обнаружили в воде. Инессе показали место у берега, где нашли тело, дали попрощаться с сыном.

Кирилл был добрым, активным, улыбчивым мальчиком. Любил музыку, подпевал всему — от «Районов-кварталов» до «Маленькой ёлочке холодно зимой». У него были очень длинные ресницы — любая девчонка позавидует. Волосы светло-русые с рыжиной, почти как у мамы. Он любил паровозики, мультик «Тачки» и море. Ему нравилось играть в воде.

Кирилл родился с пороком сердца. В Калининградской области тогда не было кардиоцентра, малыша возили к врачам в Москву. В полгода было сложное обследование — зондирование сердца. Кириллу делали двойной наркоз, это сильно повлияло на развитие мальчика, отбросило назад, ослабило ножки. В 2,5 года мама с Кирюшей снова приезжали в Москву. Профессор назначил сложную операцию. Она шла с девяти утра до шести вечера, потом десять дней реанимации. Всё это прибавило неврологических проблем.

У Кирюши был синдром дефицита внимания и гиперактивности: «Врачи говорили, что какого-то одного пункта не хватает, чтобы поставить ему диагноз аутизм». Мама занималась с сыном. Через полмесяца Кирилла собирались отдать в коррекционный садик: «Мы должны были в сентябре пойти, потом поехать в Сочи с дельфинами плавать. Но не успели».

«Живёшь-живёшь планами, а в какой-то момент времени понимаешь, что то, что планировал на завтра, уже не сбудется».

Через 40 дней после трагедии Инесса уехала в Москву: «Я поняла, что находиться здесь невозможно. Меня узнавали на улицах. Когда на меня смотрят и плачут, это сложно выдержать. Даже мужчины рыдали». Женщину поддерживали друзья и близкие, пытались вытащить: «Жизнь будто остановилась. Очень большая благодарность всем, кто в эти дни был рядом».

Сейчас Инесса окончательно переехала в столицу. Сначала работала в СМИ, потом освоила профессию массажиста. Со дня трагедии прошло почти десять лет. Каждый год женщина приезжает в Калининград на Нижнее 19 августа в 19:00, ставит лампадку. С утра — на кладбище, вечером — на озеро.

«Кто-то говорит, что время лечит. Это не так. Боль не уходит. Каждый день учишься заново жить. Я переехала, поменяла город, на жизнь смотрю иначе. Новые встречи, друзья, эмоции. Это даёт силы, хотя очень сложно, конечно».

«Мальчик с бабочкой»

На месте гибели мальчика Инесса хочет оставить что-то памятное. Мысль об установке скульптуры, посвящённой пропавшим детям, пришла к ней несколько лет назад: «Я делилась с родственниками идеей, они меня поддержали».

Однажды Инесса познакомилась со скульптором Андреем Следковым. Он сделал фигурки хомлинов, реставрировал фигуры зверей над входом в зоопарк, Следков — автор памятника Александру Невскому.

«Я ему написала, мы с ним встретились. Он сказал, что сделает скульптуру мальчика с бабочкой, у которой будут двигаться крылья. Я прислала фотографии Кирилла. Очень хорошо, что скульптура получается светлой, а не трагичной».

Инесса написала письмо на имя главного архитектора города и выяснила, что средства на это не выделят, но как подарок городу такую скульптуру примут: «Руководитель регионального Фонда капремонта Олег Туркин мне очень помог с документами. Проект уже готов».

«Мальчик с бабочкой» будет стоить порядка миллиона рублей. Деньги на скульптуру Инесса собирает своими силами в соцсетях: «На отливку из бронзы нужно около месяца. Сможем успеть к десятилетию, если сбор продолжится. На данный момент собрано 19 492 рубля, благодарю всех».

Всем, кто хочет помочь Инессе, можно связаться с ней по телефону +7 911 453 03 62.