Чтобы дети были романтиками: в Феодосии откроют школу путешествий

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая – РИА Новости Крым. В Феодосии откроют Школу путешественников. Прогулка на яхте, спуск с аквалангом, полет на дельтаплане – все это станет доступно для детей. 

Идея создания такого "туристического клуба" для подростков родилась у Александра Шкалина в 2017 году во время общения со знаменитым российским путешественником Федором Конюховым.

"В 2017 году после кругосветного путешествия на воздушном шаре ко мне приезжал Федор Филиппович Конюхов. Я тогда хотел открыть детский парусный центр. В беседах с ним мы пришли к выводу, что было бы хорошо расширить эту идею и организовать не только занятия парусным спортом, но и другими видами спорта. В итоге, присоединились водолазные виды спорта, конный спорт, дельтапланеризм. И получается, что мы охватываем большой спектр того, чем можно увлечь детей. Так и родилась идея создать школу путешественников", - рассказал Шкалин в беседе с РИА Новости Крым.

По задумке автора проекта, в школе дети от 7 до 18 лет смогут бесплатно заниматься интересными и сложными видами спорта: яхтингом, водолазным делом, дельтапланеризмом, судовождением, а в зимнее время – судостроением.

"Это моя личная организация, которую я создал на свои деньги. И хочу, чтобы дети занимались бесплатно. У меня такая мечта была в детстве, но она не осуществилась. Хочу, чтобы это было у тех детей, которые сейчас живут в Феодосии", - пояснил учредитель проекта.

На занятия организаторы планируют принимать около 30 человек в день. Половина будут заниматься теорией, вторая половина – практикой. Теоретические занятия по всем перечисленным видам спорта будут продолжаться и зимой: дисциплины непростые, их нужно знать досконально, прежде чем переходить к практике.

"У нас есть специалисты в каждом из направлений, все сертифицированы, имеют педагогическое образование. То есть, коллектив подбирается очень большой и интересный", - заверил Шкалин.

По мнению самого Федора Конюхова, который стал одним из инициаторов проекта, в современных детях важно развивать "исследовательскую жилку".

"В современном мире очень важно, чтобы дети были романтиками, - отметил путешественник в комментарии РИА Новости Крым. – Все великие открытия сделаны романтиками, людьми неравнодушными, любознательными. У каждого ребенка есть задатки исследователя, важно развить это стремление, не дать ему зачахнуть. У меня шестеро внуков и я стараюсь брать их в горы. Вместе мы совершали восхождения на Эльбрус, Белуху, я показываю им Арктику, Сибирь, Дальний Восток. Давайте открывать нашу страну вместе с нашими детьми!".