Психолог назвала причины позднего рождения детей в крупных городах

Распространение нарциссической культуры и культуры потребления привело к тому, что внимание жителей больших городов сосредоточилось на них самих. Подобный стиль жизни стал причиной позднего рождения детей, сообщила психолог Анетта Орлова, передает РИА Новости.

Психолог назвала причины позднего рождения детей в крупных городах
© Lenta.ru

По словам специалиста, жители мегаполисов всегда пытаются достигать большего. Они стремятся потреблять больше и транслировать важность получения наслаждения от жизни. Такое поведение не оставляет ресурсов на что-то другое кроме себя, и это сказывается на детях.

«Дети — это забота о другом, это необходимость чем-то жертвовать, и многие люди сейчас откладывают этот процесс», — считает Орлова.

Психолог также отметила, что в мегаполисах у детей наблюдается «отложенное детство». Большую часть времени они проводят дома с гаджетами и мало бывают на улице, поэтому позже взрослеют. Орлова пояснила, что сдвигаются сроки взросления и человек позже получает профессию, создает семью, рожает ребенка.

Также, по ее словам, смещается срок жизни — люди живут дольше. Теперь в 40 лет женщина не считается пожилой и может конкурировать с 20-летними.

Ранее сообщалось, что большинство россиян не планирует заводить больше двух детей. Согласно результатам исследования банка «Открытие», это связано с нехватки денег и отсутствия партнера или жилплощади.