День защиты детей: что чаще всего спрашивают взрослые в интернете

День защиты детей — это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Яндекс изучил поисковые запросы и выяснил, что спрашивают взрослые о детях, куда хотят их сводить и чему научить, а заодно — что спрашивают сами дети о взрослых.

День защиты детей: что чаще всего спрашивают взрослые в интернете
© Вести Калининград

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Среди огромного количества поисковых запросов, связанных с детьми о психологии, отношениях, поделках, мультиках, есть сравнительно небольшой класс: запросы о детях определённого возраста. Как правило, такие запросы устроены похожим образом. В них указан возраст ребёнка и кратко описана возникшая проблема или вопрос. Например, «младенческие колики у малыша, что делать»? Или «как одеть годовалого ребёнка весной»? По оценкам Яндекса, такого рода вопросы задают порядка двух миллионов раз в месяц.

Примерно до восьми лет пол ребёнка не уточняют в запросах. После этого возраста про мальчиков по-прежнему сравнительно редко спрашивают отдельно, а вот запросов про девочек становится больше.

«Научить ребёнка» — такой запрос родителей в поисковой строке встречается, пожалуй, чаще всего. Лидирующие позиции здесь занимают варианты:

— читать

— красиво писать

— произносить букву «р»

— кататься на коньках и велосипеде.

А вот познакомить детей с русским и могучим взрослые чаще всего решают с помощью произведений Агнии Барто, Александра Пушкина, Самуила Маршака, Сергея Михалкова и Сергея Есенина. Именно стихотворения этих писателей чаще всего ищут на просторах интернета.

День рождения, Новый год, отлично завершённый учебный год, да и просто за хорошее поведение. И встаёт вопрос: как порадовать своё чадо, и что подарить? Чаще всего дети получают в подарок конструкторы и настольные игры. Вариант «пазлы» и «куклы» поделили строчку между собой. Далее в рейтинге идут игровые наборы, а также машинки и техника.

Если говорить про совместное времяпрепровождение, то чаще всего родители задаются вопросами: куда сходить с детьми, что посмотреть и где отдохнуть. Как приготовить слоёное тесто для лепки, и под какую музыку делать зарядку с ребёнком эти запросы оказались в самом низу рейтинга.

Сами дети чаще всего спрашивают совета у интернета на темы: что подарить родителям? Аниме, которые можно посмотреть с родителями? Ну, и один из самых любимых детских вопросов это как уговорить родителей купить собаку? Встречается и запрос: как не пойти в школу на один день: отмазки для родителей.