Экспорт детских игрушек из Москвы увеличился на четверть в январе-марте

В январе-марте 2021 года московские компании экспортировали детские игрушки на сумму 13 млн долл., что на 25,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«В I квартале этого года наибольший рост - в 3,5 раза - показал экспорт набивных игрушечных животных, сумма поставок составила 1,53 млн долл. США. Лидерами по объему экспорта в денежном выражении стали товарные группы «Наборы игрушек» - сумма экспорта составила 2,99 млн долл. США, прирост к аналогичном периоду прошлого года - 31,9%, а также «Пластмассовые игрушки и наборы для конструирования» - 2,70 млн долл. США, рост составил 20,8%», - сказал Ефимов, его слова приводятся в материале.

Как уточняется, детские игрушки из Москвы экспортируются в 46 стран мира, в том числе в США, Великобританию, Армению, Италию и Литву.

Отмечается, что в этом году основными странами-импортерами стали: Казахстан, закупивший продукции на 6,73 млн долл., Беларусь - с объемом импорта в 3,79 млн долл. и Бельгия - объем экспорта в эту страну составил 1,07 млн долл. США при этом, подчеркивается в материале, в I квартале 2020 года страна практически не закупала московские игрушки.

«Казахстан и Беларусь уже «привычные» рынки для московских экспортеров - столичные компании экспортируют свою продукцию в эти страны на протяжении многих лет. Новым направлением в списке топ-стран стала Бельгия - это связано со стремительным ростом московского экспорта набивных игрушек. В Бельгию Москва поставила такие игрушки впервые, сейчас на данную категорию товаров приходится около 99% от всего объема столичного экспорта игрушек в эту страну», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.