Родительская слава: как живет обычная многодетная семья из России?

Лучшие семьи России награждены орденами «Родительская слава». Церемония проходит ежегодно. В числе награжденных в этом году – многодетная семья Басыниных из Калужской области. О значении ордена и о буднях семьи телеканалу «МИР 24» рассказала многодетная мама Наталья Басынина.

Родительская слава: как живет обычная многодетная семья из России?
© Мир24

- Для вас стало неожиданностью награждение?

Наталья Басынина: Да, стало приятной неожиданностью.

- Что нужно, чтобы получить орден?

Наталья Басынина: Достойное воспитание детей. Не только количество детей – от семи, а чтобы дети были в чем-то успешными, чтобы в этом была и наша заслуга, чтобы мы принимали участие активное в их развитии и воспитании, чтобы мы сами активно участвовали в жизни школы, детского садика – активная жизненная позиция.

- Что происходит после заявки? Ее нужно подавать?

Наталья Басынина: Органы местного самоуправления предложили нам поучаствовать, собрали документы, дальше шло рассмотрение. Через какое-то время нам сказали, что мы прошли.

- Чем занимаетесь вы и ваш супруг? Где живете?

Наталья Басынина: Мы живем в маленьком городке Сосенском Калужской области. Папа работает на заводе военной приемки – он военный, занимается контролем качества военной продукции. Я работаю в детском саду педагогом-психологом, но в данный момент моей дочке еще нет трех лет, и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Старшие дети четыре года назад закончили школу – учатся в Москве: сын – в Бауманском университете, дочка – в Тимирязевской академии. Еще одна дочка в этом году закончила школу, начинает сдавать ЕГЭ.

- К детям вы находитесь близко?

Наталья Басынина: К детям мы находимся очень близко. Стараемся быть в курсе, со старшими все проблемы решаются совместно, а с младшими – естественно. Все дети прошли через один садик – я работаю в садике.

- Как проходит ваш день?

Наталья Басынина: Утром мы встаем, папа встает первым – он каждое утро бегает, занимается спортом. Потом встаем мы все вместе, деток поднимаем, завтракаем, детей отправляем в школу, последняя дочка пока не в садике – она со мной дома, а дальше до обеда повседневные дела, потом обед, кто-то уходит на кружки, кто-то остается дома, мы гуляем, укладываемся спать – обычный режим, как у всех семей.

Вечером ужин, а потом начинаются уроки. У нас четверо школьников – старшая дочь сама все делает, а другим приходится помогать – где-то почитать вместе, где-то нарисовать вместе. До самого сна некоторое время выделяется, чтобы вместе что-то посмотреть, чай вместе попить, поговорить перед сном. Иногда получается поиграть вместе, когда чуть меньше уроков.

- Охотно все собираются за общим столом?

Наталья Басынина: У них вообще желание пообщаться есть – поговорить, высказаться, больше инициативу проявляют они.

Подробнее – в видео.