В Совете матерей рассказали, как увеличить рождаемость

Для появления в России большого количества многодетных семей в стране должен быть принят закон об их поддержке, рассказала NEWS.ru председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая. По её словам, эти меры должны помогать не только существующим семьям с несколькими детьми, но и предоставлять горизонт планирования тем, у кого сейчас нет детей или есть один-два ребёнка.

Очень важно понимать, что при рождении первого ребёнка у тебя будет скидка по ипотеке 30%, при рождении второго ребёнка — 60%, а при рождении третьего ребёнка вся твоя ипотека будет покрыта материнским капиталом. Чтобы был решён вопрос с детским садом, с яслями, чтобы был решён вопрос со стажем, который учитывается и в дальнейшем о пенсии не думать, — рассказала она.

Она добавила, что годы воспитания ребёнка у женщины должны быть записаны в пенсионный стаж. Кроме того, следует создать статус многодетной семьи как гордости России, заключила Буцкая.

Накануне Минфин сообщил, что бюджет, направляемый на поддержку семей и детей («детский бюджет») будет увеличен на 37% и достигнет 1,5 трлн рублей.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб оценила идею ввести в России «отцовский» капитал. Она отметила, что в России и без этого присутствует достаточное количество мер поддержки семей, в том числе и многодетных. Почему это предложение назвали «отцовским», Бессараб объяснить не смогла.