День детей в СНГ: в Кыргызстане делают профилактику кариеса, в Казахстане дарят подарки

Как отметили Международный день детей в странах СНГ – в материале телеканала «МИР 24».

Стоматологи Кыргызстана в честь Дня защиты детей бесплатно делают профилактику кариеса. Процедура называется герметизация фиссур – углубления на эмали закрывают с помощью специальных пломбировочных материалов. Такая манипуляция в обычные дни платная – 10 долларов за один зуб. Идею поддержали около 20 стоматологических центров по всей стране. Сегодня в рамках акции они примут более 100 детей. Ради этого врачи отменили остальные приемы.

«Сама идея была в том, чтобы люди больше узнали о самой процедуре. чтобы у людей была информация, что нужно беречь зубы с детства. Потому что самые первые зубы коренные прорезываются в шесть лет. И мы пропускаем этот момент», – рассказал стоматолог, инициатор акции Жылдыз Бейшембиева.

Международный день защиты детей в Молдове отметят в субботу. Все планы пришлось перенести из-за непогоды. Сегодня в Кишиневе плюс 12 и проливной дождь. На каруселях не покатаешься. Вся надежна на выходные. Столичные власти подготовили большую развлекательную программу. Дети смогут порисовать прямо на троллейбусе, сходить на концерты – их проведут во всех парках города. Также ребят ждут в царстве истории и легенд в туристическом трамвае.

В Казахстане международный день детей отмечают масштабно. Проводят праздничные мероприятия, дарят подарки, бесплатно катают на аттракционах. Для особо любознательных организованы экскурсии. Например, на этой рассказали о профессии кинолога.

«Подобные мероприятия мы специально проводим, чтобы не только прививать ребятам любовь и сострадание к животным, но и показать, что работа в полиции многогранна, возможно развеять какие-то стереотипы относительно службы. Мы видим, что ребята заинтересовались, и надеемся, что хотя бы одного нам удалось увлечь, и в дальнейшем мы увидим его у нас на службе», – рассказал замначальника кинологического центра Рауан Даулетов.

В Армении на улицах, в зоопарке, в культурных центрах для детей сегодня организовали театрализованные шоу, конкурсы рисунка, эстрадные концерты. В празднике принимает участие и Русский дом в Ереване. Там прошла презентация первого в Армении букваря-комикса «Учим русский с Грибоедовым». Он рассказывает о жизни писателя-дипломата. В армянский текст вставлены русские буквы. Детям так легче запоминать буквы русского алфавита.

«Мы воспользовались этой идей и внесли свой метод. Так как это не чей-то текст, а наш оригинальный. Таким образом, мы подаем армянским детям возможность запомнить русский алфавит. Дальше будет серия про замечательного русского полководца Ивана Федоровича Паскевича. Мы уже над этим работаем», – рассказал автор идеи, глава Русского дома в Ереване Вадим Фефилов.

Обычно здесь проходят масштабные саммиты и совещания государственной важности. Но сегодня рабочая резиденция президента Беларуси превратилась в сказочный дворец. На праздник приехали более 200 детей со всей страны.

Это школьники из многодетных семей, подопечные домов-интернатов и те, кого воспитывают приемные родители. Еще до начала праздника их ждали сюрпризы: аттракционы виртуальной реальности, мастер-классы, танцевальные площадки и развлечения от сказочных персонажей. А затем —театральное шоу и концерт от знаменитых белорусских артистов. Дети довольны.

Никого не отпустили с праздника без подарков. Дети получили рюкзаки и игрушки от главы государства, а взамен оставили пожелания на сделанных своими руками сердечках.