Счастливое детство — каждому ребенку: в «Маленькой стране» отметили день защиты детей

В детском доме-интернате «Маленькая страна» отметили день защиты детей и встретили начало лета. В центр приехали новые подопечные. Как о них заботятся специалисты? Какие новые номера разучили ребята?

Счастливое детство — каждому ребенку: в «Маленькой стране» отметили день защиты детей
© Вести Калининград

Праздники на свежем воздухе в детском доме-интернате «Маленькая страна» уже хорошая традиция. Педагоги шьют костюмы, пишут сценарий, ребята учат номера.

Саша сегодня в роли вратаря, педагог Оксана поддерживает подопечного из зрительного зала. С ребёнком у неё сложилась особая связь, они понимают друг друга с одного взгляда.

ОКСАНА ПЕТРУК, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»:

— Это мой сыночек, названный, да, Саша? Ты мой сыночек? Как ты Оксану Николаевну любишь, покажи! Вот так мы любим друг друга! Пришёл к нам в группу, маленький, худенький, Оксана Николаевна сделала его таким, как она сама. Мы очень любим подвижные игры, футбол, мы любим танцевать всё, начиная от танго, твист танцуем, очень здорово получился флешмоб.

В «Маленькой стране» около ста особенных ребят. Половина находятся в отделении «Милосердие», двадцати требуется паллиативная помощь. Но к празднику подключаются все, никто не остаётся без внимания.

ЛЮДМИЛА МЕНЬШИХ, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА:

— Для них праздники так же необходимы, как для всех остальных детей, для них нужен приток положительных эмоций, они нуждаются в этих эмоциях, они хотят любви, ласки, так же как все остальные дети. Это наш Димка, совершенно новый мальчик, который к нам прибыл совсем недавно, очень отличный мальчик, он чего-то весь праздник спит, но так ему хочется, так ему нравится.

Здесь нет групп, а есть маленькие семьи. Каждое выступление — это возможность социализировать ребёнка, привить ему новые навыки. Номер русских матрёшек подготовила специалист Анна Куриленко.

АННА КУРИЛЕНКО, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»:

— Это о нас красивых, о матрёшках, которые символ России, символ детства, это о красоте, о девочках.

Большая часть работы воспитателей остаётся «за кадром». Дети требуют особого ухода. Двое ребятишек поехали на реабилитацию в Санкт-Петербург. Новую подопечную детского дома, Светлану, удалось посадить в коляску, это настоящая победа, ведь раньше девочка могла только лежать. Ей предстоит поездка в медицинский центр имени Турнера.

Каждому достаются сладости. У некоторых ребят нарушена функция глотания, поэтому зефир и мороженое — самые предпочтительные десерты.

Невзирая на список тяжёлых диагнозов у ребят, коллектив «Маленькой страны» старается сделать их жизнь максимально насыщенной и яркой. Ведь детство должно быть счастливым у всех. Без исключения.

Тамара Горшкова, Алексей Пономарёв