Почему купаться в амурских водоёмах «чрезвычайно опасно»?

Гидрологическая обстановка на водоёмах области сложная, уровень воды высокий, течение в полноводных реках очень сильное. Купаться сейчас очень опасно. У школьников начались каникулы. Обращаюсь к родителям с большой просьбой – расскажите детям об опасности купания и игр у воды, - призвал амурчан Александр Коваленко, врио главного государственного инспектора по маломерным судам Амурской области.
Почему купаться в амурских водоёмах «чрезвычайно опасно»?
© 2x2.su

В МЧС напомнили, что с 14 июня прошлого года в регионе действует запрет на посещение водоёмов детьми без сопровождения родителей или законных опекунов. Это касается детей в возрасте до 14 лет.

Если при патрулировании нарушителей обнаружат, информация будет передана в полицию, а нерадивых родителей привлекут к административной ответственности. Им придётся заплатить штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

Между тем, по данным амурского гидрометцентра, водность основных рек области остаётся повышенной, уровни воды Амура и Зеи выше нормы на 1,2-4,3 м, Селемджи – в пределах нормы и выше неё до одного метра. На реках преимущественно преобладает тенденция спада на 0,1-0,5 м/сутки. Гребень амурского паводка проходит у с. Поярково, подъём за сутки составил 27 см. Поймы затоплены на р. Амур (в/п Кумара – с. Иннокентьевка), на р. Зея в районе г. Благовещенск, в верхнем и нижнем течении р. Томь, р. Белая – с. Среднебелое.

Напомним, портал 2x2.su публиковал список мест массового отдыха, разрешённых администрацией. В него вошли восемь локаций Благовещенска и его окрестностей.