Юнармейскому движению – 5 лет!

Их сравнивают с советскими пионерами и американскими скаутами: истинные спортивные патриоты. Но молодое движение

Юнармейскому движению – 5 лет!
© ТВ БРИКС

юнармейцев

– не просто возрождение прежних традиций.

Понятие включает в себя самые разные сферы интересов.

Цель нового движения

– увлечь молодежь историей, географией, музыкой, спортом или конструкторским делом. Например, ученик ульяновского инженерного центра «Юнтех» Артем Ягирский в ряды юнармейцев вступил 2 года назад. А сегодня – на форуме – уже без умолку рассказывает о своей разработке журналистам. Вместе с наставниками он придумал конструкцию крыла с изменяющейся геометрией.

Артем Ягирский, участник юнармейского движения:

«Его особенность заключается в том, что на нем нет ни закрылок, ни предкрылок, ни других элементов крыла, которые, во-первых, увеличивают стоимость производства крыла, сложность его производства, массу самого крыла. Также особенность этой конструкции заключается в том, что она позволяет изменять летные характеристики самолета, такие как скорость полета, площадь поверхности крыла. Соответственно, площадь поверхности крыла нужна во время взлета, скорость – во время непосредственного полета, также площадь крыла нужна при посадке. При нынешней конструкции крыла это все делается за счет дополнительных элементов».

А это, по словам юного инженера, увеличивает вероятность аварийных ситуаций. Молодые специалисты предлагают упростить конструкцию. Сейчас в ульяновской области создают беспилотник. Его инженеры представят на форуме «Армия 2021». А расскажут об этих новинках миру начинающие журналисты. Именно на этой выставке пять лет назад появилась школа юного корреспондента.

Влада Король, участник юнармейского движения:

«Здесь у нас также представлены квардрокоптеры, go pro. Например, я участник парада. Когда у нас не было возможности с оператором снять какой-то эпизод, я брала go pro и снимала, как влог. То есть это возможность реализовать себя: к тебе пришла идея, ты взял камеру, пошел и снял./// Мне нравится, что здесь событийность есть, ты всегда в центре событий. Ты всегда знаешь, что где. У меня с детства пошло, что мне нравится писать сочинения, работать с текстами. Сейчас я выполняю такую роль: перед разными мероприятиям, в Юнармии или в других структурах я пишу сценарии, согласовываю их с редакторами. Уже в подростковом возрасте идет работа такая, которая в будущем, конечно же, пригодится как ценный опыт».

Писать, снимать и монтировать, кстати, учат не только в столице. В прошлом году в Симферополе движение запустило настоящий юнармейский медиахаб. Уже через три года свой корпункт должен появиться в каждом регионе России.

Сергей Баженов, генеральный директор «Парк Патриот Медиа», основатель школы юных корреспондентов «ЮНАРМИЯ»:

«На сегодня это большая платформа мультимедиа. Если раньше мы рассматривали только телевизионных ведущих, корреспондентов, то сейчас это операторы виртуальных студий, дополненная реальность. То есть очень много технологий сюда добавилось. И форматы, такие как 360 градусов, мы тоже запустили с нашими партнерами. Поэтому новый социальный лифт, который мы создаем для профессий будущего, он очень востребован, дети хотят этому учиться, поэтому мы развиваем эти технологии».

Это лишь немногие достижения военно-патриотического движения. В 21-ом году оно отмечает свое пятилетие. Именно поэтому форум назвали «Дай пять». По словам лидеров, Юнармия только вышла на старт. Впереди крупные проекты и реализация важной миссии.

Дарья Борисова, первый заместитель начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ»:

«Нам нужно, чтобы больше вовлеченность детей была именно в управленческий процесс, процесс креатива в движении, потому что то, что ребенок придумает для ребенка, лучше «зайдет» для детей.// У нас уже есть прецеденты, когда ребенок юнкор становится пресс-секретарем движения, начинает уже официально работать. Это концепция дети для детей и дети ради детей».

Помимо воспитания и расширения кругозора, Юнармия призвана помочь школьникам сформировать нравственную и гражданскую позицию. Воспитать в своих подопечных доброту, совесть и любовь к Родине.

Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка:

«Это необходимо и это вовремя сделали, потому что мы видим, что делают разные веяния и залезают в головы наших детей, желая их испортить. Но нет, здесь на страже мы, юнармейское движение!»

Анастасия Шкитина, корреспондент:

«Юнармия объединяет более восьмисот тысяч детей и подростков со всей страны. Ведь движение присутствует во всех регионах. Участником может стать любой желающий, как ребенок, так клуб и даже творческое объединение».

Сегодня вступить в ряды можно с восьми лет. Впрочем, по словам лидеров организации, скоро состав участников увеличится и помолодеет. В юнармейцы станут принимать и шестилеток.

Анастасия Шкитина, Михаил Синенко, ТВ БРИКС.

Видео предоставлено Парк Патриот Медиа