На поддержку семьи и детей в региональном бюджете заложили более 16 млрд рублей

3 июня — ГТРК «Калининград». На поддержку семьи и детей в региональном бюджете на этот год заложено более 16 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование так называемого «детского бюджета» увеличилось на восемь процентов. На федеральном уровне цифры тоже выросли.

На поддержку семьи и детей в региональном бюджете заложили более 16 млрд рублей
© Вести Калининград

По данным Минфина России, объем средств, предусмотренных на поддержку семьи и детей, в 2021 году составляет полтора триллиона рублей. Более чем на 37% выше чем в 2020 году.

Как отметили в ведомстве, этот объем не учитывает региональную поддержку. В Калининградской области впервые «детский бюджет» был представлен в 2016 году. Его средства идут на образование школьников и дошкольников, школьное питание, зарплаты педагогов, летний отдых, а также на поддержку детей-сирот.

ВИКТОР ПОРЕМБСКИЙ, МИНИСТР ФИНАНСОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В нём отражаются все расходы на обучение, оздоровление, социальную защиту и развитие детей. Выделение «детского бюджета» связано с переходом к программно-целевому методу планирования, который позволяет повысить адресность государственных расходов, эффективнее решать проблемы уровня жизни, демографической и социальной политики».

Источник: gov39.ru