В Совете Федерации выступили за перенастройку системы подготовки медкадров

Заместитель председателя верхней палаты парламента Галина Карелова выступила за перенастройку системы подготовки работников медицинской сферы для передачи им новых знаний. Об этом она заявила в ходе конференции на тему «Достижение национальной цели 78+: ответ на вызовы пандемии», которая проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Несмотря на меры, которые были приняты в системе здравоохранения, нужна перенастройка всей системы, всей отрасли. Прежде всего это касается необходимости нового взгляда на модернизацию первичной медицинской помощи. <...> Все граждане ждут, что будет рядом работать поликлиника, будут хорошие врачи и так далее. Сейчас этот этап активно начинается, но нужно новое дыхание, новые знания, которые можно передать всем медикам, и для этого важно перенастроить систему подготовки и переподготовки (медицинских - прим. Агентства «Москва») кадров», - сказала Карелова.

Она также отметила необходимость организации качественной реабилитации для пациентов. «Мы видим, что 70% граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией, нуждаются в реабилитации, в восстановлении здоровья, сил. Для этого тоже нужна новая формула проведения всей работы по созданию этой системы, порой даже воссозданию», - подчеркнула сенатор.