Депутат предложил вывести электросамокаты на велодорожки

Улицы нужно разметить велополосами, по которым люди могли бы ездить в том числе на электросамокатах, не причиняя при этом вред пешеходам. Об этом «Парламентской газете» сказал член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

Депутат предложил вывести электросамокаты на велодорожки
© Парламентская газета

Ранее стало известно, что Следственный комитет начал обыски в крупных сервисах аренды самокатов в Санкт- Петербурге после инцидентов с наездами клиентов на маленьких детей. Один из этих случаев был 1 июня — мужчина на участке аллеи Парка Культуры и отдыха Колпино сбил четырёхлетнего мальчика, которого госпитализировали в тяжёлом состоянии. А 2 июня в Невском районе неизвестный на электротранспорте наехал на пятилетнюю девочку и скрылся с места происшествия. Ребёнка отвезли в больницу с травмами.

По мнению Александра Васильева, основная проблема в этой ситуации в том, что регионы не справляются с изменениями, которые происходят в транспортной сфере.

«Люди выбирают себе удобный способ передвижения и этот спрос надо удовлетворять, — сказал депутат. — Надо наносить велополосы на улицах, переводить велосипедистов и самокатчиков на дорогу, если ширина тротуаров не позволяет обеспечить безопасное и комфортное движение».

В трёх московских парках — Сокольниках, в Филёвском и Измайловском — в пилотном режиме ввели ограничение скорости до 15 км/ч для электросамокатов. Как отмечал глава Мосгордумы Алексей Шапошников, городской парламент сейчас ведёт диалог с Мосгорпарком и другими столичными организациями, чтобы они сделали так же.