Ситуацией с голодающими детьми в Тогучинском районе займется федеральный омбудсмен

В деревне Долгово Тогучинского района со скандалом изъяли детей у многодетной матери, которая совершенно не заботилась об их содержании. Ребятишки находились в ужасающих условиях содержания: непонятно какую воду пили, ели бычки, а на обстановку в доме без слез не взглянуть. Эту историю рассказало издание «КП-Новосибирск».

— Да, дети у нее были от разных мужей, но их никогда никто не обижал. У ее старшего сына — неврологическое нарушение, в школу он никогда не ходил, но о нем заботились, — рассказал КП-Новосибирск Алексей Гордиенко, глава Сурковского сельсовета. — У них был полон двор скотины, кур, все было хорошо. А потом Ирина рассталась с мужем, вскоре он умер, и все хозяйство стало куда-то исчезать.

На этом спали дети Ирины

Местные сказали изданию, что Ирина связалась с цыганами, у нее там ухажер появился, а про детей она будто забыла.

— У нее два сына и дочка должны в школу ходить, а они там почти не появлялись. Мамаша придумала отговорку: мол, дети специально сломали будильник, она вовремя не просыпалась и не будила их. Хотя сама просто отсыпается после очередной гулянки, — цитирует КП-Новосибирск односельчан Ирины.

Обстановка в доме

— Семья состоит на учете давно в органах опеки и соцзащиты. Мне после обращения туда рассказали, как они хорошо работают, как эта работа поставлена. Но в результате этой «работы» случилось, что случилось: дети находились в опасных для проживания условиях, — пояснила «Прецеденту» уполномоченный по правам ребенка в НСО Надежда Болтенко.

По ее словам, пять детишек уже изъяли и временно поместили в соцучреждения. Еще один, девятиклассник, живет у брата горе-мамаши: парню нужно сдавать экзамены. Вопрос с последним ребенком еще решается.

— Мы обратились в прокуратуру, чтобы была дана правовая оценка действиям органов опеки и соцзащиты Тогучинского района. Также доложили федеральному омбудсмену Анне Кузнецовой о ситуации, она уже взяла ее на личный контроль, — добавила Болтенко.

Прокуратура объявила о старте проверки, подтвердив, что помещение, где жили дети, не отвечает санитарным и эпидемиологическим требованиям.

— Прокуратура проверит исполнение органами (учреждениями) системы профилактики законодательства о защите прав несовершеннолетних, об охране прав ребенка, даст принципиальную оценку органам опеки, а также законности назначения, выплат и использования женщиной пособий на своих детей, — сообщили «Прецеденту» в прокуратуре региона. — При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Министерством труда и социального развития Новосибирской области также объявлена проверка.

Виктор Бобровников

Фото: «КП-Новосибирск»