В Петербурге открывается фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Лучшие детские спектакли в разных жанрах собрали в Петербурге XVIII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей и конкурс на соискание Российской национальной театральной премии "Арлекин". Праздник откроется в воскресенье в детском музыкальном театре "Зазеркалье", основателе этого фестивального проекта.

"На этот раз среди более 100 новых спектаклей для детей оказалось так много замечательных работ, что экспертный совет в порядке исключения настоял на том, чтобы в конкурсную программу вошло 19 спектаклей - вдвое больше, чем обычно. Среди них особенно много музыкальных постановок. Так что у жюри во главе с обладателем премии "Арлекин" актером Сергеем Бызгу будет очень много работы", - сказала ТАСС директор Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин" Марина Корнакова, отметившая, что спектакли будут идти одновременно на многих сценах города.

Важной приметой она назвала появление в конкурсной части новых участников. Фестивальную географию расширят Севастопольский ТЮЗ с мюзиклом "Дневник кота-убийцы", Канский драматический театр (Канск Красноярского края) с лирическими историями "Ежик и медвежонок", Северный драматический театр имени Михаила Ульянова (Тара Омской области) со спектаклем кукол и людей "Дорожный товарищ", Татарский государственный ТЮЗ из Казани со "Сказками Хикмета", Челябинский молодежный театр с трагикомедией "Черный апельсин", Новоуральский театр музыки, драмы и комедии (Свердловская область) с музыкальной сказкой "Серебряное копытце". В компанию новобранцев фестиваля попал Российский театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина со спектаклем "Мой папа - Питер Пэн".

Конкурсная программа включает также два спектакля театров-лауреатов премии "Арлекин" в номинации "Лучший спектакль" 2019 и 2020 годов, поставленные с участием денежной части премии в 1 млн рублей каждая. Это постановка Петербургской театральной лаборатории Яны Туминой "Джинджик" и сказка "Лунный эпизод" Молодежного драматического театра "Первый театр" из Новосибирска.

Панорама "Арлекина"

Фестиваль был создан для поднятия престижа театрального творчества для детей. Ныне, как отмечают театроведы, "Арлекин" стал зеркалом общей картины российского детского театра, его жанровых и репертуарных поисков. Все больший вес в репертуаре для юной аудитории обретают пьесы молодых драматургов, российская и зарубежная проза последних лет с проблематикой, жизненно важной для юных зрителей.

Специально для подростков на фестивале представят проект "Театральный дом" благотворительного фонда "Подари мне крылья" и Социально-художественного театра. Они покажут постановку "Илиада", в которой играют воспитанники детских домов и приютов Петербурга. Вместе с режиссером Дмитрием Крестьянкиным ребята сочинили спектакль, где самый милитаризированный эпос превратился в пацифистское высказывание сегодняшнего подростка, ищущего свое место в мире.

Также на фестивале представят спектакль Анатолия Праудина "Версальский экспромт" (Экспериментальная сцена Театра "Балтийский дом"). Актеры его труппы играют здесь почти сами себя, как и в одноименной пьесе Мольера, а действие спектакля - это анализ и рефлексия на тему "метод Зиновия Корогодского", легендарного режиссера и педагога Ленинградского ТЮЗа.

Современной драматургии, адресованной детям и подросткам, и вопросам ее театрального воплощения посвящена режиссерско-драматургическая лаборатория, где молодые режиссеры представят эскизы спектаклей по лучшим пьесам конкурса новой драматургии для детей и подростков "Маленькая ремарка".

Практики музыкального театра из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новоуральска, нескольких городов Финляндии расскажут на семинаре о своих авторских проектах, о нестандартном опыте творческой работы с детьми. Режиссер и актриса Александра Ловянникова представит свой проект Театр цветных теней "Тень-Тень". Пройдет также презентация Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова.

Новые лауреаты будут названы 15 июня на церемонии закрытия. Премиями наградят лучших мастеров в разных номинациях - режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера. Театр, победивший в номинации "Лучший спектакль", обретет серебряную статуэтку Арлекина и денежную премию в размере 1 млн рублей на постановку нового детского спектакля. Будут вручены также специальные почетные премии "За великое служение театру для детей" и "За весомый вклад в развитие детского театра в России".

О фестивале

Ежегодный фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" зародился в Петербурге в 2004 году. Ныне премию "Арлекин" позиционируют как "Золотую маску" в области театра для детей. В октябре 2008 года учредителем российской национальной премии и фестиваля "Арлекин" стал Союз театральных деятелей России.

С того же года фестиваль проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента РФ. Фестиваль традиционно проводится в апреле на базе театра "Зазеркалье". Однако в нынешнем году из-за пандемии он впервые пройдет летом.