«Советовали в церковь сходить»: как 33-летний сын Сергея Белоголовцева справляется с серьезным диагнозом

С будущей женой Сергей познакомился еще в студенческие времена – он учился в Горном институте, где и начал играть в КВН. Первенец Никита появился на свет в январе 1987 года, а примерно через полгода Наталья снова забеременела. Выяснилось, что будет двойня. Мальчики родились на два месяца раньше срока: один был здоров, а у второго нашли массу отклонений. Врачи приговорили: не жилец. Однако любящая мать не поверила им.

«Советовали в церковь сходить»: как 33-летний сын Сергея Белоголовцева справляется с серьезным диагнозом
© Экспресс газета

Саша развивался, как и положено, а Жене поставили диагноз: ДЦП. Он долго не мог сидеть, гораздо позже своих сверстников научился ходить. Но родители не сдавались, прилагая все усилия к тому, чтобы свести к минимуму последствия болезни и развивать сына так же, как двух других. К счастью, помогали бабушки и дедушки, а папе пришлось много работать, чтобы семья не знала нужды. Из-за этого даже возник конфликт: Наталье показалось, что Сергей мало уделяет внимания ей и детям. Но и эту проблему супругам удалось преодолеть.

- Такие истории бывают в каждой семье. У всех есть проблемы, но тут важно, как вы с ними справляетесь. Мы с Наташей хотели и дальше быть вместе, оба понимали это, — пояснял Белоголовцев.

Старания семьи Белоголовцевых никак не выделять Евгения, будто он какой-то не такой, чуть не пошли прахом, когда Сергей стал популярен благодаря КВН, а также шоу «О.С.П-студия» и сериалу «33 квадратных метра». Журналисты, прознав о диагнозе Жени стали муссировать эту тему.

- Писали, что Белоголовцев скрывает сына, но мы никогда его не прятали. Просто хотели оградить его от бестактности. Когда кто-то в упор смотрит на ребенка и спрашивает — а что это с ним такое, начинает советовать сходить в церковь. Таких случаев было очень много, - сетовал Сергей в эфире программы «Судьба человека».

В результате Евгений успешно окончил школу, затем Институт театра, рекламы и шоу-бизнеса, став дипломированным актером. В течение двух лет вел программу «Разные новости» на кабельном канале «Раз ТВ». В 2019-м завел канал на YouTube, назвав его «Такой Же!». Делился собственным опытом и историями детей с ДЦП, которые смогли реализоваться и социализироваться. Евгений Белоголовцев участвует в проекте «Лига мечты», который помогает детям с ограниченными возможностями, предлагая реабилитацию с помощью спорта – специальные инструкторы обучают езде на роликах и горных лыжах, скалолазанию. Также в рамках проекта проводятся различные творческие конкурсы. И еще парень пишет картины. В общем, жизнь Евгения полна событий.

Брат-близнец Евгения – Александр работает продюсером телепроектов. Он женат и у него есть двухлетний сын Федор. Старший Никита – сейчас руководит одним из направлений в «Яндекс.Дзен». У них с женой трое детей: десятилетняя Ева, шестилетний Тимофей и двухлетняя Лиза.

26 мая Евгений и Александр Белоголовцевы праздновали 33-летие. На странице Жени в «Инстаграме» появились видеопоздравления от знакомых музыкантов и актеров, отметивших талант, оптимизм и жизнелюбие именинника.

Единственное, из-за чего переживает Сергей Белоголовцев – это то, что Женя не сможет обзавестись семьей.

- У его брата Саши сейчас уже есть семья. А у Жени этого, возможно, никогда не будет. Это очень сложно. Если бы мне дали возможность что-то попросить у Бога, я бы попросил, чтобы все дети рождались здоровыми, - признавался Сергей Белоголовцев несколько лет назад в программе «Судьба человека».