В ДРКБ Татарстана провели сложную операцию подростку на ухо — он повредил его ватной палочкой

В ДРКБ Татарстана провели сложную операцию подростку на ухо. Несколько лет назад ребенок получил травму барабанной перепонки, которую нанес ватной палочкой. Об этом сообщается на странице медучреждения в Instagram.

В ДРКБ Татарстана провели сложную операцию подростку на ухо — он повредил его ватной палочкой
© Реальное время

На травму "наслоились" многократные отиты, в результате у ребёнка сформировался хронический отит. После осмотра врачи обнаружили опухолевидное образование (холестеатому), разрушение барабанной перепонки и разрушение слуховых косточек.Медики выполнили слухоулучшающую операцию, в ходе которой сформировали новую барабанную перепонку из надкостницы (это ткань, окружающая кость снаружи). С помощью специальных протезов специалистам удалось восстановить цепи слуховых косточек. Врач-оториноларинголог Ирина Андреева вспоминает, что это была тонкая и скрупулезная работа. — Прямо по ходу оперативного вмешательства из собственных тканей наковальни вытачивается протез , который укладывается на стремя.У подростка большие шансы на улучшение слуха.

В ДРКБ напомнили, что слух — один из важных чувств у человека. Поэтому к ушам стоит обноситься бережно и своевременно обращаться к врачам, не дожидаясь пагубных последствий.

В конце мая в ДРКБ Татарстана рассказали, как спасли жизнь девятимесячному малышу, у которого было тяжелое поражение легких.