ПФР предупреждает о мошенничестве с выплатами от фонда

В Пенсионном фонде России сообщают, что в данный момент не предусмотрено денежной выплаты в размере 40 тысяч рублей для россиян старше 40 лет. О случае мошенничества от имени фонда написал сайт Primpress.

ПФР предупреждает о мошенничестве с выплатами от фонда
© Клопс.Ru

В полицию обратилась 43-летняя россиянка, она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником Пенсионного фонда. Он рассказал о разовой выплате в 40 тысяч рублей, которая полагается россиянам старше 40 лет. Для того чтобы якобы перечислить деньги, звонивший попросил назвать номер банковской карты, а потом продиктовать коды из сообщений, которые приходили на телефон от банка. В итоге женщина лишилась около 900 тысяч рублей.

В ПФР предупреждают, что данной выплаты не существует, а сотрудники фонда никогда не запрашивают личные данные людей по телефону. Сведения, необходимые для перечисления выплат, имеются в распоряжении ведомства, так как они указываются в заявлениях, поступающих непосредственно от самих граждан. В фонде призывают сохранять бдительность и не вступать в подозрительные переговоры по телефону.