Саблин предложил разработать единый стандарт организации спортплощадок города

Депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин поднял вопрос о едином стандарте организации пространств для занятий спортом в рамках развития социальной инфраструктуры жилых районов города. К таким выводам депутата подтолкнула ситуация с ремонтом скейт-площадки на проспекте Вернадского.

Саблин предложил разработать единый стандарт организации спортплощадок города
© На Западе Москвы

«Ко мне обратились жители проспекта Вернадского с просьбой привести в порядок скейт-площадку возле дома №100А, – отметил Дмитрий Саблин. – Фигуры на площадке изношены, требуют ремонта и небезопасны. Казалось бы, вопрос простой: содержание и ремонт таких объектов – задача муниципалитета».

Дмитрий Саблин прокомментировал, что скейт-площадки, воркаут-зоны, уличные тренажеры, если вообще учтены, то проходят по документам как элементы дворового или районного благоустройства. Ремонтируют их рабочие-коммунальщики, которые явно не ориентируются на стандарты содержания спортивной инфраструктуры, как это, например, происходит в лицензированных спорткомплексах, на стадионах и т. д.

«Конечно, ситуацию на данной конкретной скейт-площадке мы урегулировали, – сообщил Депутат. – Временно ее приведет в порядок районное ГБУ «Жилищник», а затем она будет реконструирована в рамках программы комплексного благоустройства проспекта Вернадского. Соответствующий запрос в Департамент капремонта Москвы я направил, проектно-изыскательские работы уже идут. Тем не менее, сама ситуация требует законодательного регулирования: неправильно, когда площадки, предназначенные именно для спортивных занятий, по сути выпадают из зоны видимости спортивного регулятора».

Депутат отметил, что у него собран большой перечень локальных спортобъектов, которые нуждаются в реновации – при этом часть даже не оформлены как спортивные.

«В каждом районе города исходя из численности жителей должен применяться единый стандарт. Он поможет точно понять, каких объектов достаточно, каких не хватает – и пригодна ли инфраструктура района для того, чтобы жители района могли вести здоровый образ жизни. Пора такой стандарт разработать», – подвел итог Дмитрий Саблин.

«За последний год в условиях пандемии мы с дочерью стали больше времени проводить на свежем воздухе, искать альтернативные формы досуга без гаджетов. Моя дочь и другие дети активно катаются на скейте, и классная площадка в районе поддержала бы интерес к этому виду спорта, который только что включили в олимпийскую программу! Но то, что сейчас есть у здания Генштаба, совершенно непригодно для занятий», - поделилась своим мнением жительница района Шолохова Маргарита Дмитриевна.

По ее мнению, даже взрослый легко может закончить катание там попаданием в травмпункт, и своего ребенка она туда просто не пустит. Жительница хотела бы иметь в первую очередь безопасный бетонный скейтпарк, какой есть, например, в Парке Горького, но рядом с домом.