Российские врачи, ученые и деятели вступились за новосибирского психиатра

В Новосибирский областной суд обратились более 300 человек со всей России, они поддерживают главного детского психиатра Минздрава по СФО Валентину Макашеву. В числе обратившихся есть и главный детский психиатр Москвы Анна Портнова, сообщила представитель НКО «Атмосфера» Светлана Гладкова. Все эти подписи удалось собрать за один день.

Российские врачи, ученые и деятели вступились за новосибирского психиатра
© runews24.ru

Поддерживающие просят удовлетворить апелляцию на арест Макашевой, пишет «Тайга.Инфо». За психиатра вступились российские медики, ученые, общественные деятели, родители детей с особенностями развития.

В петиции отмечается огромный вклад Валентины Анатольевны в создание системы помощи детям с особенностями развития в Новосибирской области.

«Её деятельность включает развитие детской психиатрической службы, создание и развитие антикризисной службы, содействие обучению молодых специалистов, организации и курации научной работы в сфере психиатрии, развитие межведомственного взаимодействия по вопросам детского здоровья и психологического благополучия детей. Неоценим её личный вклад в профилактику суицида в Сибирском Федеральном округе», - говорится в сообщении.

Валентину Макашеву обвиняют в растрате бюджетных средств – 3,3 млн рублей.

Фото: АНО «Атмосфера» / Facebook