Выбор IVI: 8 фильмов, обязательных к просмотру каждому родителю

Родителям, особенно тем, которые стремятся сделать все правильно, очень непросто: приходится метаться между сознанием, что многое в жизни ты пока понимаешь лучше ребенка, и страхом сделать что-то не так, лишив родное дитятко возможности сделать собственный выбор. Увы, простых ответов нет, но можно кое-что подсмотреть в чужих историях.

Все путем

Everybody’s Fine, 2009

Miramax Films Все путем

После смерти жены Френк живет тихо и уныло, ухаживая за садом и ужиная в одиночестве. Он мечтает собрать за столом всех четверых детей, которые живут в разных концах страны, но они никак не едут, ссылаясь на занятость. Тогда Френк, несмотря на запрет врача, садится в поезд и отправляется навестить сыновей и дочерей.

Воспитательница

The Kindergarten Teacher, 2018

Maven Pictures Воспитательница

Мать двоих детей Лиза работает воспитательницей в детском саду, а еще у нее страсть к поэзии. Однажды женщина замечает поэтический талант у маленького мальчика и мечтает развить его, чтобы получился гениальный поэт. Но отец ребенка желает, чтобы он рос как все, а когда повзрослеет, устроился на хорошую работу, поэтому не дает Лизе развернуть педагогическую деятельность. Так что однажды она решает взять все в свои руки и похитить малыша.

Рокетмен

Rocketman, 2019

Paramount Pictures Рокетмен. Расширенная версия

Это история о талантливом, чудаковатом, вспыльчивом и безумно одиноком человеке. Когда-то он был застенчивым, тихим мальчиком Реджи Дуайтом с удивительными музыкальными способностями. Но придет момент, когда малыша Реджи спрячут под броским псевдонимом и вычурными нарядами. Это принесет ему огромную славу и богатство, но не даст того, чего не хватало с самых первых дней жизни — любви и душевного тепла.

Не оставляй следов

Leave No Trace, 2018

Bron Studios Не оставляй следов

Бывший военный Уилл и его дочь много лет жили уединенно в лесопарке, наведываясь в город лишь для того, чтобы купить самое необходимое. Правда, в парке селиться нельзя, поэтому они привыкли вести себя тихо и тщательно заметать следы. Впрочем, маленькая эскапистская идиллия возможна лишь до первой промашки и любопытства социальных служб — ребенок содержится в ненадлежащих условиях.

Прощай, Кристофер Робин

Goodbye Christopher Robin, 2017

Fox Searchlight Pictures Прощай, Кристофер Робин

Алан Милн, вернувшись домой с Первой мировой войны, мечтает написать что-нибудь антивоенное, очень пацифистское. Однако ничего толкового не складывается. Кажется, писатель застрял в своих поисках. И вот однажды, играя с сыном и его игрушками — медвежонком, осликом, поросенком и другими, Алан понимает, что именно надо написать. Это история о творчестве, любви, доброте и о том, почему в итоге бедный Кристофер Робин возненавидел эти сказки.

Капитан Фантастик

Captain Fantastic, 2016

Electric City Entertainment Капитан Фантастик

В лесу, оторванные от цивилизации, живут отец и шестеро детей, которые один другого умнее. Каждый из них знает несколько языков, шарит в квантовой физике, разбирается в философии и умеет охотиться. Однажды им приходится отправиться в далекое путешествие в мир людей, и дикие дети узнают много нового о реальной жизни.

Одаренная

Gifted, 2017

Fox Searchlight Pictures Одаренная

Рождение вундеркинда — это всегда сложная ситуация. Она ставит перед родителями важный вопрос: полностью раскрывать потенциал ребенка, что выведет его из круга общения с ровесниками, или позволить ему провести нормальное детство. После смерти сестры Фрэнку остается на воспитание маленькая одаренная племянница. Еще до ее семилетия они играючи проходят школьную программу, но он очень старается скрывать от окружающих способности девочки в математике.

Душа

Soul, 2020

Pixar Душа

Школьный учитель Джо Гарднер, всегда мечтавший стать джазовым музыкантом, в самый канун исполнения своей заветной цели случайно погибает, и его душа попадает в мир, где зарождаются человеческие увлечения, мечты и интересы. Джо с таким раскладом не согласен, у него куча планов в жизни, поэтому он изо всех сил ищет способ вернуться обратно и, кажется, нашел. Для этого ему нужно скооперироваться с одной очень упрямой душой по имени Двадцать Два.