У 5-летней россиянки накопился долг в 200 миллионов — как это вышло

Нет, девочка не потратила столько с маминой кредитки, играя в телефон — эта история гораздо более взрослая.

У 5-летней россиянки накопился долг в 200 миллионов — как это вышло
© WMJ.ru

Симптомы теплового удара и как его лечить

Маленькая девочка стала фигуранткой судебного иска в Кузбассе, сообщает издание «Версия».

Виной всему банкротство местной шахты «Заречная» и претензии к отцу девочки — одному из топ-менеджеров ООО «Углетранс» (основной кредитор шахты) Юрию Сазонову.

Еще в марте 2019 года случился кризис в угольной промышленности, резко обрушив на него цены. Себестоимость логистики выросла с 56% до 91%. Когда РЖД резко сократили пропускную способность для вывоза угля из Кузбасса, а продажи угля на Украину стали невозможны, «Углетранс» был не в состоянии поддерживать шахту и сам оказался на грани банкротства, а «Заречная» оказалась без собственника и без поддержки со стороны властей. А вот здесь в истории появляется девочка.

Еще одна жаркая страна откроется для российских туристов

В марте 2021 госорганы обратились в кемеровский арбитражный суд с иском о взыскании 1,755 млрд рублей убытков с лиц, контролирующих шахту «Алексиевская», входившую в «Заречную». Всего в заявлении указано 19 ответчиков, а среди них и пятилетняя дочь Юрия Сазонова. Имущество, записанное на дочь, было приобретено Сазоновым в период с 2011-2017 годы, а договор дарения дочери был оформлен в 2018 году. Нарушаются ли при этом права ребенка, пока неизвестно.

После решения высшим руководством страны на Кузбасс вопрос с выплатами долгов по заработной плате сотрудникам предприятия был решен, и общая задолженность оценивалась в 200 миллионов рублей.

Если суд признает пятилетнюю дочь участником и постановит изъять имущество, произойдет ранее не случавшийся в судебной практике в России прецедент.

А ранее певец Николай Трубач потерял элитную квартиру из-за многомиллионных долгов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Kristina Paukshtite / Pexels